43 малых предприятия Томска получили субсидию муниципалитета для продвижения своей продукции на внешний рынок

В 2010 году за счет привлеченных из областной казны средств, томским предприятиям направлено более 4,5 млн. рублей в форме субсидий на возмещение расходов, связанных с участием в международных и межрегиональных выставках. Благодаря финансовой поддержке муниципалитета томичи смогли представить свои товары и услуги на таких крупных экспозициях, как «Роснанотех 2010», «Интерсвет 2010», «NATEXPO 2010», «Связь-ЭКСПОКОМ 2010», «Снабжение севера», «NAB Show», «Инновационные технологии – Крайнему Северу».

Еще 36 представителей малого бизнеса Томска стали участниками коллективных экспозиций администрации Томска на выставках «Интеграция 2010», проходившей в рамках 13 Инновационного форума, и «Предпринимательство 2010», посвященной Дню российского предпринимательства.

Кроме того, в рамках программы по поддержке и развитию предпринимательства в 2010 году муниципалитет учредил городскую номинацию «Лучший городской молодежный бизнес-проект» в конкурсе предпринимательских проектов и бизнес-идей «Перспектива». Трем её победителям из бюджета Томска предоставлены субсидии (по 150 тыс. рублей) на реализацию бизнес-проектов.

На средства программы, помимо организации конкурсов и продвижения томских производителей на внешние рынки, проделана большая работа, направленная на повышение предпринимательских компетенций. Специалисты трех городских Центров поддержки малого и среднего бизнеса в течение года дали свыше 2 тысяч консультаций, организовали 14 семинаров и форум «Твое будущее - бизнес», который прошёл с участием 500 предпринимателей.

Дополнительная информация: 52-70-88 (комитет по развитию инноваций и предпринимательства администрации Томска).
Для сведения. Подробная информация о формах и механизмах муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства размещена на специализированном информационном ресурсе «Малый и средний бизнес города Томска»: http://mb.admin.tomsk.ru