Дни открытых дверей городского центра поддержки МСБ - как это было

 29-30 мая городской центр поддержки малого и среднего бизнеса администрации Города Томска, работающий на базе одной из площадок, сформированной в Доме молодежи пр.Ленина, 186, посетило более 100 томичей. Это и студенты средне-специальных учебных заведений Томска, таких как колледж дизайна и сервиса, томский аграрный колледж, студенты вузов г.Томска, а так же начинающие предприниматели, желающие открыть, либо уже открывшие собственное дело.Праздник для начинающих предпринимателей под названием Дни открытых дверей был организован департаментом экономразвития администрации Города Томска при участии различных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса и государственных структур, осуществляющих администрирование субъектов предпринимательской деятельности. Мероприятие проходило в рамках реализации городских целевых программ по поддержке инноваций и предпринимательства и под эгидой празднования Дня российского предпринимательства.

Программа, предложенная участникам мероприятия, была насыщенной и интересной. Каждый пришедший смог найти для себя полезную информацию и ознакомиться с опытом работы молодых бизнесменов, получивших поддержку в рамках конкурсов «Томск. Первый шаг». С приветственным словом к собравшимся выступил Григорий Казьмин – председатель комитета по развитию инноваций и предпринимательства, который ознакомил участников с действующими механизмами государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса в Томске.

Участникам мероприятия были представлены услуги, оказываемые Городским центром поддержки малого и среднего бизнеса, а также образовательная программа «Школа успешного бизнеса», стартовавшая в апреле 2013 года на базе городского центра, и направленная на самостоятельную разработку учащимися бизнес-планов для подготовки и подачи заявок на конкурс «Томск. Первый шаг». В рамках мероприятия первым 22 участникам программы «Школа успешного бизнеса» были вручены сертификаты о прохождении обучения. Проекты, подготовленные выпускниками школы успешного бизнеса, многогранны по своей отраслевой тематике. Это и проекты производственной сферы, такие как организация переработки кедрового ореха, организация производства МДФ фасадов, организация производства элементов садово-парковой архитектуры, а также более востребованные у населения в сфере предоставления различных услуг, в том числе социальные – организация детского центра, школы иностранных языков, центров красоты, тренажерных залов и др.

Участникам мероприятия были представлены условия участия в конкурсе «Томск. Первый шаг», а также новое актуальное направление в бизнесе – «Социальное предпринимательство» в рамках которого был презентован проект по созданию центра «Инклюзия», предоставляющего услуги по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и ставшим победителем Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2011» г.Москва.

Большой интерес у посетителей вызвала работа выставки, сформированной из числа победителей конкурса «Томск. Первый шаг», особенно продукция национальной татарской кухни «Баракат. Кулинария Рахат», а также пирожки и пироги от кулинарии «Пир», которые любезно согласились провести дегустацию для всех участников мероприятия. На выставке были представлены изделия из бересты (ИП Лебедева Н.М.), медицинская мебель (ООО «МедМебель»), погонажные изделия из дерева (ООО «Лесной регион»), водоэмульсионная краска (ИП Дорошенко П.В.), услуги по нанесению изображения на текстильные изделия (ООО «Впечатления»), услуги по изготовлению интерьерного текстиля (ИП Мамонова О.С.) и многое другое.

Подводя итоги официальной части мероприятия, Михаил Ратнер, и.о. начальника департамента экономразвития администрации Города Томска от лица областной и городской администрации наградил почетными грамотами и благодарственными письмами предпринимателей, внесших значительный вклад в развитие нашего города, в числе которых были и участники выставки «Томск. Первый шаг».

В рамках программы Дней открытых дверей были организованы рабочие столы по экспресс – расчету прибыльности и окупаемости проекта, а также по тестированию на наличие предпринимательских качеств, которые проходили при участии факультета психологии ТГУ и компании «Старт». Работа столов пользовалась большой популярностью у начинающих предпринимателей, тестирование прошли более 40 человек.


В рамках образовательной программы слушатели приняли участие в тренинг-играх «Первый год в бизнесе. Как не наступить на грабли» и «принципы построения успешного бизнеса. Стратегия, тактика, результативные ходы». Образовательная программа первого дня завершилась предпринимательским мыслеобменником «Баш на баш», в ходе которого обсуждался вопрос «Как сделать так, чтобы бизнес работал в плюс?» на примере деятельности столовой «Укромное местечко» (ИП Хомушкин А.В.).

 При участии представителей налоговой инспекций, пенсионного фонда, фонда социального страхования и трудовой инспекции были организованы тренинги-консультации по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. Участники получили информацию об особенностях новой патентной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, об особенностях налогообложения субсидии и заключения трудовых договоров, о возможности оптимизации своей работы за счет использования электронных сервисов налоговых органов, о порядке регистрации в пенсионном фонде и фонде социального страхования, а также возможностях добровольного страхования, которое дает право индивидуальным предпринимателям на получение единовременных выплат по временной нетрудоспособности, по рождению ребенка и т.д.


В заключение хотелось бы отметить, что со слов участников дней открытых дверей, мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, информация предоставлялась в доступной форме с возможностью получения развернутых ответов на поставленные вопросы. Следует отметить, организация такого рода мероприятий является необходимым инструментом не только в выстраивании отношений между предпринимательским сообществом и властью, но и выступает площадкой для обмена опытом, общения и установления новых контактов.