Единственная в Сибири лаборатория лазерной техники и технологий открылась в ТПУ

 

 Лаборатория оснащена уникальным оборудованием стоимостью 20 млн рублей, среди которого – несколько образцов российского производства.

«Здесь есть оборудование, которое способно производить лазерную сварку, лазерную резку металлов и диэлектриков – дерево, стекло, пластик. С высочайшей точностью можно одинаково вырезать мелкие детали, при этом потеря материала минимальная», – сказал на открытии ректор ТПУ Пётр Чубик.

По его словам, это оборудование позволяет отрабатывать в университете технологии, которые потом можно применять непосредственно в производстве. Также ректор уточнил, что это первая часть проекта «Оптические технологии» Института физики высоких технологий ТПУ, в ближайшее время будут открыты еще две лаборатории.

«Мы сегодня открыли сердцевину лаборатории, в ней будут еще две части. Первая часть связана с изучением влияния лазера на физико-химические свойства вещества. Поверхности металлов или керамики под воздействием лазера могут менять свои свойства, например, упрочняются. Эти эффекты можно использовать для того, чтобы изменить характеристики материалов в нужном нам направлении. Еще одна часть, к которой мы сегодня технически готовы, связана с техническим сканированием и созданием 3D моделей», – отметил ректор ТПУ.

В лаборатории будет осуществляться подготовка кадров всех уровней – бакалавров, магистров, аспирантов, докторов наук – и разработка реальных технологий для внедрения их в производство.

«После разработки технологий мы сможем подготовить техническое задание на приборы, которые нужны в технологической цепочке – это производство микрочипов, светодиодов, приборов для обработки материалов», – сказал проректор-директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Отметим, что в прошлом году ТПУ и НИИПП совместно открыли вторую в России Испытательную светотехническую лабораторию. Лаборатория осуществляет сертификацию и контроль качества светодиодных приборов, производимых НИИПП, а также поступающих на отечественный рынок от российских и зарубежных предприятий.

Источник