Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере исполнилось 17 лет!

17 лет назад, 3 февраля 1994 года, Постановлением Правительства Российской Федерации был создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

Правительством России перед Фондом содействия были поставлены следующие задачи:

 

- формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности (стимулирование в приоритетном порядке создания и развития малых наукоемких предприятий, малых форм в научно-технической сфере);

- развитие науки и формирование национальной инновационной системы (в том числе, на основе создания условий, обеспечивающих активное вовлечение в гражданский оборот объектов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета; развития системы государственной поддержки инновационных компаний на этапе старта, в первую очередь малого бизнеса);

- вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

 

Итоги деятельности Фонда содействия:

За 17 лет работы Фондом рассмотрено более 24000 заявок, поддержано более 8200 проектов и создано около 2400 новых инновационных компаний. Благодаря финансированию Фонда малые предприятия получили возможность внедрить в производство востребованные рынком новые разработки. Более 25 000 молодых ученых приняли участие в программе «УМНИК», а около 4500 инноваторов смогли реализовать свои самые смелые идеи в опытные образцы, став победителями этой программы.

Результаты деятельности Фонда доказывают, что российская научная и образовательная сферы обладают хорошим инновационным потенциалом, а инвестиции в малое и среднее предпринимательство имеют высокую окупаемость. Ежегодно руководители и участники проектов, поддержанных Фондом, становятся лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Основными приоритетами деятельности Фонда в ближайшие годы станет реализация программ, направленных на вовлечение молодежи в инновационную деятельность, посевное финансирование, а также содействие развитию экспорто-ориентированного малого инновационного бизнеса и международной кооперации, что позволит расширить возможности для интеграции российских малых инновационных предприятий в международную инновационную среду на основе развития взаимодействия с существующими партнерами Фонда и привлечения к сотрудничеству новых международных организаций. Деятельность Фонда будет сконцентрирована на приоритетах технологической модернизации экономики страны, определенных Президентом России.

 

сайт Фонда содействия: http://www.fasie.ru/news/17_let_fond.aspx