Госдума сразу в трех чтениях одобрила инициированный президентом закон о более щадящем повышении страховых взносов для малого бизнеса.

К 20 видам деятельности из первой версии проекта (производство продуктов, напитков, тканей, обуви, мебели, научные исследования, образование, здравоохранение и пр.), прибавилось еще шесть. Среди них — транспортная деятельность, строительство и услуги автосервиса. Уже через день, 17 декабря, единороссы изменили редакцию проекта, добавив в перечень еще десять видов. Один из них («производство различной продукции, не включенной в другие группировки») фактически сделал бессмысленными изыскания депутатов в части определения льготных сфер производства — ведь из него следует, что выпуск любой продукции попадает под ставку взносов 26%.

Также в перечень был добавлена «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий».

источник:

 

http://www.unova.ru/article/6216

Президент в своём послании объявил, что в 2011 и 2012 годах вместо 14% эти компании будут платить взносы по ставке 26% (остальной бизнес — по 34%). 15 декабря группа депутатов от «Единой России» внесла написанный Минздравом и Минэкономики закон. В нем малым бизнесом была названа лишь его часть — организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (35% всех малых предпринимателей).