Конституционный суд сообщил о принятом постановлении по делу о проверке конституционности норм 159-ФЗ

20 декабря 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности норм закона об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, сообщила пресс-служба КС РФ.
Речь идет о проведенной судом проверке конституционности положений части 8 статьи 4 и частей 2-4 статьи 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба администрации города Благовещенска.
По итогам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что оспариваемые нормы не предполагают произвольной и безвозмездной передачи предпринимателям муниципального имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, поэтому Конституции Российской Федерации не противоречат.
В сообщении о принятом Конституционным судом решении указывается:
«Законодатель предоставил органам местного самоуправления возможность самостоятельно определять предназначение муниципального имущества, в том числе необходимость его приватизации. Закрепление в муниципальных правовых актах возможности, сроков и условий приватизации имущества обеспечивает соблюдение конституционных прав населения не только на самостоятельное владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, но и выполнение социальных функций публичной власти.
Целью местного самоуправления является создание благоприятных условий для жизни населения, и муниципальная собственность предназначена обеспечивать интересы местного сообщества. Поэтому в муниципальной собственности должно находиться только то имущество, которое требуется для решения муниципальных задач.
Получение дохода от использования муниципальной собственности (арендные платежи и средства от приватизации) направлено прежде всего на поддержание этого имущества в состоянии, позволяющем выполнять муниципальные функции. Предоставление муниципального имущества в аренду предпринимателям не должно лишать местное население инфраструктуры и возможности получать услуги жизнеобеспечения.
Применительно к данному виду собственности допустима возможность законодательного установления условий приватизации  объектов, непосредственно не связанных с решением задач местного самоуправления. Ограничение права муниципальной собственности на такие объекты и установление преимущества для предпринимателей при их выкупе отвечает целям защиты экономических основ конституционного строя.
Суд пришел к выводу, что оспариваемые нормы Конституции РФ не противоречат, поскольку не предполагают произвольной и безвозмездной передачи предпринимателям муниципального имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов местного самоуправления.
Суд отметил, что преимущественное право арендатора возникает лишь при приватизации собственности, а это предопределяет возмездность и участие собственника в распоряжении имуществом на установленных законом условиях. При этом принудительное отчуждение имущества допустимо лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.
Конституционный Суд постановил, что, получая такое конституционно-правовое истолкование, оспариваемые положения частей 2 и 3 статьи 9 названного закона не противоречат Конституции Российской Федерации».
В итоге, говорится в пресс-сообщении, производство по делу в части, касающейся проверки конституционности части 8 статьи 4 и части 4 статьи 9 Федерального закона суд прекратил, поскольку заявитель уже оспаривал их в конституционном судопроизводстве.
Определением от 19 января 2010 года Конституционный Суд РФ установил, что они не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявителя.
Напомним, принимая участие в заседании 28 октября, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Наталья Ларионова представила в Конституционном суде позицию министерства.
Минэкономразвития России не поддерживает позицию муниципалитетов о «неконституционности» положений 159-ФЗ о льготной приватизации госимущества в интересах малого и среднего бизнеса России, отметила замглавы департамента.
Выступая в суде, Наталья Ларионова заявила: «Хотелось бы обратить внимание на статью 34 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Таким образом, Конституция РФ включает это право в перечень прав и свобод человека и гражданина».
Также Н. Ларионова напомнила о том, что у муниципалитетов было более трех месяцев, чтобы составить перечень имущества, не подлежащего приватизации. По словам замглавы департамента, министерство продолжает следить за ситуацией с реализацией в России 159-ФЗ. По данным департамента развития МСП, на данный момент 17 тысяч предпринимателей выкупили чуть более 2 млн. кв. метров. Между тем, 90 тысяч образований уже составили списки на 14 млн. кв. метров, взяв их тем самым под свой контроль.