Малые предприятия инновационного пояса ТГУ удостоены наград на 10 юбилейной выставке-форуме «Дни малого и среднего бизнеса России – 2011»

Десятая юбилейная выставка-форум «Дни малого и среднего бизнеса России – 2011» прошла с 24 по 27 мая в Москве и была приурочена ко Дню российского предпринимательства. Малые предприятия инновационного пояса Национального исследовательского Томского государственного университета были представлены на Федеральной выставке-ярмарке продукции лучших предприятий малого и среднего бизнеса, прошедшей в рамках мероприятия, а сотрудники университета приняли активное участие в деловой программе.

Стенд ТГУ по итогам конкурсного отбора вошел в состав коллективной экспозиции Министерства образования и науки РФ. На нем была представлена инновационная деятельность университета, а также два малых инновационных предприятия: ЗАО «МАНЭЛ» и ООО «Био-Ретокс».

«МАНЭЛ» изготавливает технологические линии для нанесения наноструктурных неметаллических неорганических покрытий методом микродугового оксидирования, а также оказывает услуги по нанесению таких покрытий. Предприятие внедряет разработки группы ученых, которой руководит профессор ТГУ Анатолий Мамаев, /ХФ/.

«Био-Ретокс» оказывает услуги по утилизации и переработке органических техногенных загрязнений, использую технологию, разработанную под руководством старшего научного сотрудника лаборатории биокинетики и биотехнологий Владимира Калюжина, /НИИ ББ/.

Томский государственный университет награжден дипломом за активное сотрудничество в организации выставки продукции лучших предприятий малого и среднего бизнеса.

«МАНЭЛ» и «Био-Ретокс» награждены дипломами Министерства образования и науки РФ за высокие результаты в развитии инновационной деятельности российской высшей школы и активное участие в экспозиции.

По решению организаторов выставки, разработчики Анатолий Мамаев и Владимир Калюжин удостоены медали «Лауреат ВВЦ».

 

Деятельность еще одного малого предприятия инновационного пояса ТГУ - ООО «АкваСенсор» - была представлена в рамках коллективной экспозиции Томской области. Предприятие удостоено диплома за радиофизический метод, основанный на исследовании микроволновых спектров диэлектрической проницаемости в конкурсе «Лучший инновационный проект», руководитель - Евгений Коровин, /РФФ/.

 

«Дни малого и среднего бизнеса России» — это бизнес—площадка для деловых встреч предпринимателей различных регионов России, демонстрации товаров, работ и услуг малых и средних предприятий всех отраслей экономики.

Источник