Московский эксперт-десант приземлился на томской земле

 Вчера Томск стал восьмым  городом, в котором состоялось роад-шоу федеральных институтов развития Russian StartUp Tour. Большой зал студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» не смог вместить всех желающих, пришедших на встречу с представителями российских институтов развития, высокотехнологичных компаний, венчурных инвесторов и менторов. А тем, кому не хватило мест в большом зале была предоставлена возможность просмотра трансляции выступлений экспертов тура на втором этаже бизнес-инкубатора.

 

В первой половине дня деловой программы Russian StartUp Tour представители таких институтов развития, как Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд «Сколково», ОАО «РВК», Агентство стратегических инициатив, ВТБ «Капитал»,  презентовали возможности и сервисы, которые они готовы предоставить  молодым талантливым командам  и авторам инновационных проектов для их  поддержки в сфере инноваций.
 
Вторая половина дня была посвящена работе с групповыми проектами и индивидуальным консультациям в рамках трех самостоятельных секций. В ходе первой секции томские инноваторы и все желающие смогли лично пообщаться и получить персональные консультации от ведущих российских экспертов по различным вопросам развития собственных стартапов.
 
Работа второй секции была отведена стратегическим вопросам. Обсуждались темы создания регионального предпринимательского сообщества, а также необходимость разработки дорожной карты по развитию молодежного предпринимательства в сфере наукоемкого бизнеса.
 
В работе третьей секции стартап-команды представили свои стартап-проекты перед экспертами и менторами рынка инноваций. Среди томских проектов, а их было свыше 10, были заявлены такие проекты как игра «Bombsquare», «Чистящие средства нового поколения», «Городской интернет-портал», «Песочная анимация», сервис по поиску попутчиков «Sweettrip» и другие. Авторы приобрели навыки по подготовке инвестиционного паспорта и практические рекомендации по продвижению и успешной коммерциализации своих идей, а их проекты прошли предварительную экспертизу и получили реальную индивидуальную оценку качества. Все участники по окончанию коуч-сессии получили сертификаты и памятный приз – книгу «Без страха», посвященную проблемам, с которыми сталкиваются руководители бизнеса, из рук ее автора - Советника президента Фонда «Сколково»  Пекки Вильякайнена.