Опубликована Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на 2012 - 2014 годы

Для реализации этих задач необходимо наличие высокопрофессиональных кадров, прежде всего специалистов инженерно-технического профиля. При этом необходимо учитывать не только текущие, но и перспективные запросы промышленного сектора, требующие сквозных направлений подготовки специалистов в области электронной компонентной базы, новых материалов, робототехники, информационных технологий, проектирования технических систем и обеспечения жизненного цикла изделия.

С внедрением комплексных междисциплинарных проектов по созданию высокотехнологичных производств в приоритетных направлениях развития экономики возникает необходимость в организации непрерывного профессионального образования инженерных кадров, в том числе через механизмы повышения квалификации и стажировок.

Актуальность решения задачи по организации повышения квалификации инженерных кадров диктует необходимость разработки и внедрения эффективного инструментария по оценке профессионального потенциала специалистов инженерно-технического профиля, направляемых на повышение квалификации, выбора адекватных подходов и методик с использованием специализированных образовательных программ по повышению квалификации различной категории специалистов.

Во исполнение перечня поручения Президента Российской Федерации от 8 апреля 2011 г. № Пр-911 и поручения Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № ВП-П17-6124 подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О Президентской программе повышение квалификации инженерных кадров в 2012 - 2014 годах» (далее соответственно проект указа и Программа).

Проектом указа утверждается Программа, в рамках которой планируется повысить квалификацию не менее 15000 специалистов инженерно-технического профиля, включая прохождение ими различного вида практики и стажировок в ведущих российских и иностранных организациях, в том числе в инжиниринговых и исследовательских центрах в течение 2012 – 2014 годов.

Основными задачами программы являются:

- формирование банка современных актуальных программ повышения квалификации инженерных кадров, реализуемых на базе российских вузов с участием ведущих исследовательских инжиниринговых центров;

- полноценное использование созданной исследовательской и инновационной инфраструктуры ведущих российских вузов в интересах развития кадрового потенциала реального сектора экономики;

- внедрение эффективных механизмов государственно-частного партнерства по реализации программ повышения квалификации специалистов инженерно-технического профиля по направлениям, наиболее востребованным предприятиями реального сектора экономики;

- реализация механизмов поддержки индивидуальной мобильности специалистов инженерно-технического профиля по программам повышения квалификации, включая стажировки.

Ключевыми особенностями настоящей программы являются:

- ориентация на текущие и перспективные потребности предприятий и организаций реального сектора экономики в повышении квалификации и получении дополнительных профессиональных компетенций специалистами инженерно-технического профиля;

- стимулирование взаимодействия российских вузов с предприятиями и организациями реального сектора экономики в части развития кадрового потенциала по наиболее востребованным направлениям подготовки через использование механизмов государственно-частного партнерства;

- поддержка и продвижение лучших программ повышения квалификации и стажировок специалистов инженерно-технического профиля, разработанных российскими вузами по заказам и в сотрудничестве с профильными предприятиями и организациями реального сектора экономики.

Финансовое обеспечение повышения квалификации, стажировки специалистов инженерно-технического профиля будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и не менее 50% средств софинансирования за счет средств направляющих организаций и предприятий.

Главой 31 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Проект Программы не ограничивает полномочий работодателей в этой части, а напротив, направлен на стимулирование их деятельности по повышению квалификации специалистов инженерно - технического профиля, в том числе и за счет бюджетных ассигнований.

Проект Программы направлен на обеспечение поддержки и совершенствование кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности, имеющих стратегическое значение для экономического развития России. Именно бюджетное финансирование Программы призвано создать необходимые условия для обучения и в полной мере обеспечить реализацию партнерства российских высших учебных заведений и реального сектора экономики.

С проектом указа Президента Российской Федерации можно ознакомиться здесь.

Программа здесь.