По количеству малых предприятий в расчете на 100 тысяч жителей регион занимает 10 место среди субъектов РФ

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства опубликовал итоги исследования «Динамика развития малого бизнеса в регионах России в 2010 году», согласно которым Томская область показала хорошие результаты. Об этом сообщается на информационно-аналитическом портале администрации региона.
Согласно данным исследования, инвестиции в основной капитал на малых предприятиях в Томской области составили 8 802,5 млн рублей. Для сравнения, в Кемеровской области за 2010 год инвестиции составили 6 765,4 млн рублей.
По количеству малых предприятий в расчете на 100 тысяч жителей Томская область занимает 10 место среди всех российских регионов. Количество малых предприятий в расчете на 100 тысяч человек составило 190 единиц.
Благодаря тому, что в Томской области была своевременно организована программа поддержки малого бизнеса, создана инфраструктура по поддержке малого бизнеса, сформирована законодательная база и создана система госзаказов, количество малых и средних предприятий в регионе имеет тенденцию к росту, говорится в сообщении портала.
По информации департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, в 2010 году Гарантийным фондом предоставлено 45 поручительств малым и средним предпринимателям на сумму 112,223 млн рублей, что позволило привлечь 235,08 млн рублей кредитных средств и стабилизировало более 1000 рабочих мест. Дополнительно еще 18 муниципальных программ получили софинансирование в объеме 22 млн рублей.
В 2011 году в Томской области планируется увеличить объем государственной поддержки малого и среднего предпринимательства за счет областного и федерального бюджетов до 200-220 миллионов рублей.