Премия Государственной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований

Подведены итоги седьмого конкурса Государственной Думы Томской области среди молодых ученых и юных дарований. За семь лет около полутора тысяч молодых талантов уже приняли в нём участие: учащиеся общеобразовательных школ, начального профессионального образования, студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели.

Отличительной чертой последнего конкурса стал необычайно высокий уровень соискателей среди молодых ученых – более трети кандидаты наук, четыре доктора наук. А всего участники конкурса за семь лет защитили 181 кандидатскую и 13 докторских диссертаций.

Это говорит о том, что конкурс стал не просто популярным и востребованным, он стал престижным. Участие в конкурсе, победа, премия от имени Государственной Думы Томской области – это почетно, этим по праву гордятся. Или такой штрих, также характеризующий уровень нашего конкурса: среди нынешних его участников кандидат химических наук из ТГУ Алексей Князев. Тот самый, кто в числе всего четырех российских граждан получил 8 февраля из рук Дмитрия Анатольевича Медведева премию Президента России для молодых ученых.

В последнем конкурсе впервые участвовали и иностранные студенты, обучающиеся в томских вузах. Тоже примечательный факт.

Я уверен, что конкурс Государственной Думы Томской области оправдывает свою главную цель – возбудить интерес к образованию, науке, создать новых кумиров среди школьной и студенческой молодежи. Кумиров 21 века.

Депутаты областного парламента и впредь будут делать всё для того, чтобы помогать нашей талантливой молодежи «становиться на крыло».

Всем участникам конкурса, всем победителям хочу пожелать не останавливаться на достигнутом. Удачи! Побед! И светлых идей!

 

Борис МАЛЬЦЕВ,
председатель Государственной Думы Томской области