Томский пример строительства «моста» от науки к производству

На сайте государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (http://fasie.ru) 31.08.2012 опубликована информация о назначении Алексея Князева на должность заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике. Успешному вливанию молодого ученого в число управленцев регионального масштаба предшествовала многолетняя упорная и кропотливая работа, связанная с реализацией собственных наукоемких проектов.
Еще в 2007 году в Томске было создано малое предприятие «Глиоксаль-Т», в котором Алексей Князев участвовал в качестве научного руководителя. Проект, реализуемый этим предприятием, стал победителем программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Старт» в 2007 году. Проект был направлен на разработку технологии производства оригинального отечественного катализатора для синтеза глиоксаля.
Во многом, благодаря именно усилиям А.Князева, проект вышел на уровень производства - в 2009 году в Томске была создана и запущена первая в России опытная установка по производству глиоксаля. Так Россия стала одной из немногих стран, имеющих собственные технологии производства этого химического продукта.
В дальнейшем, в 2009 – 2011 гг.,  этот успешный опыт коммерциализации своих научно-исследовательских разработок дал жизнь ряду новых инновационных предприятий (ООО «Альдо-Фарм», ООО «Компахим» и ЗАО «Альдомед»), в которых под научным руководством А. Князева были созданы новые технологии, позволяющие производить высоколиквидную продукцию на основе глиоксаля и его производных. Все это в полной мере способствовало укреплению статуса России как одного из мировых лидеров химической промышленности.
Важно отметить, что предприятия группы компаний «Глиоксаль» также неоднократно поддерживались администрацией Города Томска в рамках конкурсов Целевой инновационной программы, курируемой департаментом экономразвития.
За свои разработки А. Князев был награжден в 2010 г. премией Президента для молодых ученых и золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности "Лучшему молодому изобретателю".
В настоящее время в Томске на основе глиоксаля выпускается около 25-ти продуктов. Многие из них превосходят по своим характеристикам зарубежные аналоги и имеют значительно меньшую стоимость.
Опыт молодого ученого, прошедшего путь от научной идеи до реального ее воплощения в виде законченного продукта, истории успеха, приобретенные им в ходе  реализации задуманных планов, в конечном итоге помогут выстроить в Томске мостик между научно-образовательным комплексом и производственным сектором экономики. Несомненно, что путь, пройденный А. Князевым, позволит и другим перспективным разработкам стать полезными для производства, причем гораздо быстрее и с минимальными потерями.
 
Для сведения:
 
Основным достижением Алексея Князева является  разработка катализатора, который показал более высокую активность, чем катализатор, выпускаемый ведущей в этой области фирмой BASF, и имеет почти вдвое больший срок службы. Им был разработан и экологически чистый промышленный способ производства глиоксаля. Глиоксаль (Glyoxal) – это простейший диальдегид ОНС—СНО в жидком состоянии.
В настоящее время в Томске на основе глиоксаля выпускается около 25-ти продуктов. Многие из них превосходят по своим характеристикам зарубежные аналоги, сохраняя при этом конкурентную стоимость.