В очередном рейтинге инновационной активности регионов РФ Томская область заняла второе место

Фонд "Петербургская политика", Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте и газета РБК daily составили четвертый по счету Инновационный рейтинг регионов страны. В десятке инновационной активности - вновь изменения.
Томская область теперь занимает в нем второе место (в предыдущем рейтинге-<a href="http://www.novotomsk.ru/news/politics/2011/04/04/12237.html" _fcksavedurl="http://www.novotomsk.ru/news/politics/2011/04/04/12237.html" target="_blank"><strong><span>первое</span></strong></a>), уступив пальму первенства Петербургу.В этот раз был оценен целый перечень событий в мире инноваций. Эксперты отметили тот факт, что две разработки Томского госуниверситета получили "золото" международной выставки инноваций и технологий ITEX'11 в Малайзии; отметили также разработку учеными Сибирского государственного медицинского университета технологии создания веществ для точной диагностики онкозаболеваний, намерение РВК и Британского фонда выделить 21 млн руб. на организацию выпуска в Томске неинвазивных глюкометров.
Был отмечен тот факт, что ТПУ стал резидентом "Сколково", а ректор этого Университета Петр Чубик был избран сопредседателем ассоциации "Консорциум опорных вузов госкорпорации" "Росатом". Резидент особой экономической зоны Томска ООО "Полимер-Компаунд-Инновации" анонсировал строительство в 2012 году в городе завода по производству полимерных композиционных материалов. ТУСУР и римский Университет "Тор Вергата" подписали соглашение о сотрудничестве в области СВЧ-электроники. Соглашение о сотрудничестве ТУСУР подписал и с Бургундским Университетом (г. Дижон, Франция). СибГМУ получил 37, 5 млн. на создание уникального в своем роде симуляционного центра, а проект Университета в области регенеративной медицины прошел экспертную коллегию инновационного центра "Сколково".
Особо эксперты отметили то, что в Томске прошла российско-германская конференция по малому и среднему предпринимательству и молодежный инновационный форум "Томский коллайдер"

Источник информации: http://www.novotomsk.ru