В Томске насчитывается более 300 победителей программы "УМНИК"

Представитель Фонда по Томской области Григорий Казьмин отметил, что в число победителей - УМНИКов в настоящее время входит уже более 330 томичей: «Программа «УМНИК» способствует активному вовлечению молодежи в наукоемкой бизнес». Высокий уровень томских проектов, их отличную подготовку, умение докладчиков «держаться» на защите не в первый раз отметил и Вячеслав Демченко, координатор программы «УМНИК»  Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В этом году региональный конкурс проходил на базе ТУСУРа, который участвует в Программе «УМНИК»  с 2007 года. За это время финансовую поддержку Фонда получили уже более 70 проектов молодых ученых этого вуза.

Томск является одной из успешно работающих площадок для программ Фонда. Во многом это обусловлено активной позицией городской администрации, которая предоставляет возможность наиболее успешным проектам программы «УМНИК» получить поддержку в рамках целевой инновационной программы. Так, в третьем квартале текущего года департамент экономического развития планирует провести конкурс «Успешный старт», нацеленный именно на поддержку малых наукоемких предприятий, создаваемых для реализации томских проектов - участников и победителей программ Фонда.

Источник