В Томске пройдет инновационный молодежный форум «Томский коллайдер»

 

С 22 июня по 7 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Сибиряк» в Киреевске пройдет региональный молодежный форум «Томский коллайдер», на котором соберутся молодые лидеры в науке, общественной жизни, искусстве, журналистике и интернет-коммуникациях.

«Почему именно «Коллайдер»? Потому что коллайдер — это устройство для столкновения позитивно заряженных частиц, — рассказывает программный директор форума Даниил Крапчунов. — В нашем случае молодые люди, школьники и студенты, являются заряженными частицами. От их столкновения, то есть от того, что они узнают друг друга, должны рождаться маленькие сверхновые — то есть новые проекты».

В команду «Томского коллайдера» попадут около 500 участников в возрасте от 14 до 30 лет, которые хотели бы в ближайшее время осуществить новаторский проект в сфере инноваций, общественной жизни, масс-медиа или культуры. «Коллайдер» работает по четырем тематическим направлениям: «Зворыкинский проект» (инновационная экономика), «Лидерство» (общественная жизнь), «Информпоток» (масс-медиа), «Арт-парад» (культура и искусство).

Спортивно-оздоровительный лагерь «Сибиряк» на две недели превратится в молодежный кампус. Основное время его обитатели посвятят работе над своими проектами и встречам с экспертами. Их ждут мастер-классы, деловые игры, дискуссии, интеллектуальная работа над реальными проблемами, которые волнуют молодежь.

Экспертами на форуме выступят томские политики, предприниматели, деятели культуры, общественные лидеры. Среди них губернатор Томской области Виктор Кресс, руководитель Думы города Томска Сергей Ильиных, заместитель губернатора Владимир Самокиш, заместитель мэра Томска Денис Молотков, поэт, переводчик и издатель Андрей Олеар, продюсеры Павел Лобанов и Максим Мясоедов, интернет-активист Александр Лунев и многие другие. Задача экспертов — поделиться с командой «Коллайдера» реальным опытом работы в своей сфере, заразить интересом к деятельности, но главное — помочь «довести до ума» самостоятельные проекты участников.

Кроме того, в программе «Томского коллайдера» — тренинги, концерты, выставки, спорт, дискотеки.

«Коллайдер» — своего рода результат, логическое продолжение форума INNOVUS, — поясняет председатель комитета по молодежной политике департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Евгений Дорошенко. — Инновационная экономика запустится, только если мы сами станем инновационными людьми. И не по одиночке, а целыми командами или даже поколениями. Форум — это мероприятие, которое нацелено в будущее. Мы надеемся: те, кто пройдут школу «Томского коллайдера», будут обладать совершенно новым сознанием».

Организаторы форума — департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, ОГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области», штаб проекта «Новая молодежная политика» при поддержке Томского регионального отделения партии «Единая Россия».

Чтобы принять участие в форуме, необходимо:

  • Пройти регистрацию на портале http://www.nmp.tomsk.ru/;
  • В личном кабинете добавить заявку на поддержку идеи или проекта;
  • В разделе «отметиться на события» выбрать подходящую смену и описать цели участия в форуме;
  • На портале www.nmp.tomsk.ru в разделе «файлы» скачать анкету участника форума, заполнить ее и отправить на e-mail tkollaider@mail.ru;
  • Получить подтверждение участия в форуме по телефону или e-mail.

Расписание форума.

Контакты.

Источник