Взаимодействие бизнеса и власти – активный диалог

Томская Торгово-промышленная палата совместно с Администрацией Томской области и администрацией Города Томска 23 мая 2012 года провела региональный семинар-совещание «Организационная и финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в Томской области» в конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ.


Мероприятие проводилось совместно с ОАО «МСП Банк» (г. Москва), ОАО АКБ РОСБАНК и при участии ВТБ 24 (ЗАО), ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и ОАО Банк «УРАЛСИБ».
В работе мероприятия приняли участие более 150 представителей малого и среднего бизнеса, банковского сообщества, общественных объединений предпринимателей, научных и высших образовательных учреждений г. Томска, а также руководители организаций бизнес-инфраструктуры поддержки МСП, в т.ч. лизинговых компаний.


Семинар открыл Андрей Александрович Трубицын, Заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.


Центральное место в пленарном заседании заняли доклады Анатолия Петровича Абрамова, заместителя Мэра по экономике и финансам; Кузнецова Дмитрия Анатольевича, управляющего директора Департамента финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО «МСП Банк» (г. Москва) и Гориной Натальи Геннадьевны, директора ТРФ ОАО АКБ РОСБАНК; Гумилевского Александра Борисовича, директора Центра развития предпринимательства Томской ТПП.
По окончании пленарного заседания работа мероприятия была продолжена на секциях.
В рамках первой секции были заслушаны доклады ГАЛАЙКО Я.В. (ООО «Элком +»), ВАСИЛЬЕВА М.В. (ООО «НПО «Сибирский машиностроитель»), СОСНИНА В.Н. (директор ООО «Контек-софт»), рассказавших об основных трудностях при реализации долгосрочных инвестиционных программ предприятий МСП, о необходимости повышения доступности современного технологического оборудования для среднего производственного бизнеса, а также о проблемах в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.


В рамках второй секции были заслушаны доклады ИНОЗЕМЦЕВА А.В. (ООО «Аквелит») и ГОРДОВОЙ Р.Ю. (ООО «Фермент»), которые поделились опытом по продвижению продукции на рынке России и зарубежных стран, а также отметили основные сложности, связанные с участием предприятий МСП в конкурсах на размещение государственного и муниципального заказа.
В процессе работы на секциях также особое внимание было уделено «живому» общению органов исполнительной власти Томской области, предпринимательской инфраструктуры и общественных организаций с бизнес-сообществом.
По мнению участников семинара, это мероприятие стало платформой для обсуждения основных проблем и перспектив развития механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Томска и Томской области. А дальнейшее взаимодействие позволит найти эффективные решения для создания благоприятной среды развития малого и среднего предпринимательства.


По итогам мероприятия была выработана резолюция, способствующая дальнейшему развитию диалога бизнеса и власти.