Загадка несуществующего материала

 
7-8 апреля в санатории «Строитель» собрались 70 студентов 20 факультетов ТГУ. Они приняли участие в очном этапе отборов для молодежного проекта «InnoTEAM», который стартует в ТГУ на этой неделе.   
В течение двух дней студенты прослушали лекции о работе над инновационными проектами, приняли участие в командообразующих тренингах и деловой игре.
Участники были разделены на 8 команд, каждая из которых в рамках игры выполняла функции консалтинговой компании. В этой компании были разные специалисты: экономисты, маркетологи, технические специалисты и менеджеры проектов. Совместными усилиями участники разрабатывали стратегию реализации инновационного проекта и придумывали, как вывести на рынок фантастический материал – пеноанобтаниум – или изделия из него. По условиям игры, этот несуществующий композиционный материал легок, но при этом гораздо более прочен и тверд, чем все известные вещества, обладает свойствами сверхпроводимости и левитации в магнитном поле.
Эксперты отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ оценивали проекты с точки зрения привлекательности для рискового инвестирования. Поэтому в задачу участников входило подготовить заманчивое предложение для венчурного инвестора. Они предложили вложить деньги в создание производства уникальных кабелей, которые передают электричество без потерь, альтернативных источников энергии, батареек, которые действуют десятки лет, почти вечных двигателей, фильтров для воды и множества других продуктов.
Программу отборов разработали сотрудники отдела коммерциализации результатов НИОКР при участии команды психологов. В результате выбраны 40 человек, которые примут участие в молодежном проекте «InnoTEAM». Они прослушают лекции, семинары и мастер-классы от ведущих специалистов о работе  над инновационными проектами. Участники проекта смогут применить свои знания на практике: они будут разрабатывать стратегии коммерциализации теперь уже реальных научно-технических проектов ТГУ.  
– Проект «InnoTEAM» мы задумали как место, где могут общаться студенты различных специальностей – как научно-технического, так и гуманитарного профилей. Они будут обмениваться опытом, знаниями и помогать друг другу развиваться, – поясняет Ольга Бабкина, начальник отдела коммерциализации результатов НИОКР. – В результате в бизнес-командах, которые мы создадим в рамках проекта, будут специалисты из разных сфер, поэтому мы ожидаем получить синергетический эффект и высококлассных специалистов для инновационных предприятий. 
Участники «InnoTEAM» также будут работать на венчурных сессиях, молодежных инновационных форумах и конкурсах, таких проектах как «Селигер», «Томский коллайдер», и др. В конце 2012 года состоится финал программы. Победители будут награждены личной премией «InnoAward», успешные и активные участники – получат работу в инновационной сфере.

Фотографии с проекта можно посмотреть в фотогалерее сайта ТГУ или в группе "ВКонтакте".
 

Источник