Состоялось официальное открытие центра молодежного инновационного творчества "Солнечный"

ЦМИТ «Солнечный» при ТГПУ открыт на средства субсидии в размере 7 368 422,00 рублей, предоставленной городской администрацией и департаментом промышленности и развития предпринимательства Томской области в декабре прошлого года.

 

Средства ЦМИТ «Солнечный» получил в рамках мероприятия «Предоставление  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства – юридическим лицам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на создание, развитие и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества». В том числе 6 650 000 рублей были выделены из средств федерального бюджета, 350 000 рублей - из средств областного бюджета и 368 422 рубля - из средств бюджета города Томска.

 

«ЦМИТ – это благоприятные условия как для детей и молодежи, так и для уже состоявшихся субъектов малого и среднего предпринимательства. Для того чтобы они имели возможность развиваться в технической и инновационной сфере, здесь создана высокотехнологичная материально-техническая база, - отметила заммэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева на открытии центра.

 

Она подчеркнула, что с открытием еще одного ЦМИТ продолжает формироваться и укрепляться инновационная сфера экономики Томска, происходит популяризация инженерных и технических профессий, а в сферу высоких технологий приходят работать наиболее талантливые молодые люди.
 
На базе центра работает Школа цифровых технологий, оборудованы помещения для занятий и мастер-классов, установлены компьютеры, 3D-принтер, станки и другое современное оборудование. Образовательные программы ЦМИТ рассчитаны на детей от шести лет и включают в себя моделирование, создание инженерных сооружений, радио- и робототехнику, конструирование.

Видеосюжет (источник http://www.tvtomsk.ru).