ВНИМАНИЕ! О необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности при хранении грубых кормов

Уважаемые сельскохозяйственные товаропроизводители!

 

Завершается пора заготовки грубых кормов для скота. Необходимо помнить, что многодневный труд в считанные минуты может уничтожить пламя от неосторожно брошенной спички и непогашенного окурка. Особую осторожность нужно соблюдать при заготовке и хранении грубых кормов.

Хранение запаса грубых кормов разрешается только в пристройках, отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками) и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

Площадь отсеков зданий (навесов) для хранения грубых кормов между противопожарными стенами не должна превышать 1000 кв.м. (количество кормов не более 200 т).

Пристройки (встройки) должны иметь выходы только непосредственно наружу.

Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линии электропередач, не менее 2 м до дорог и не менее 50 м до зданий и сооружений.

Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м. Расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящей скирды не менее 5 м.

Площадь основания скирды (стога) не должна превышать 150 кв.м, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв.м.

Противопожарные разрывы между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 м. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 м, а между их парами - не менее 30 м.

Противопожарные разрывы между кварталами (в квартале допускается размещение 20 скирд или штабелей) должны быть не менее 100 м.

Весь процесс закладки сена, наблюдения за влажностью и температурой должны заноситься в специальный журнал.

В скирдах (стогах) и штабелях сена с повышенной влажностью необходимо организовать контроль за температурой.

Замер температуры необходимо производить не менее чем в 4 местах по периметру и на различной высоте. При повышении температуры до 38 - 40 градусов С, если вентилированием не удается снизить температуру до нормальной, необходимо сено разобрать.

Сено с повышенной влажностью рекомендуется складировать в конические стога (копны) с разрывами между ними не менее 20 м. Искусственная сушка сена должна осуществляться агрегатами (установками) заводского изготовления.

Установка электровыключателей внутри складов (навесов) не допускается.

Во время разгрузки и погрузки кормов двигатель автомобиля должен быть заглушен. Выезд со склада может быть разрешен только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выхлопной трубы.

Стоянка автомобилей, тракторов и других транспортных средств на территории складов грубых кормов запрещается.

Тракторы - тягачи при разгрузочных работах не должны подъезжать к скирдам на расстояние менее 3 м.

В каждом хозяйстве приказом должны быть обеспечены ответственные лица за хранение грубых кормов.

 

Дополнительная информация в данном разделе: