Налоговая политика и практика: как будут работать интернет-магазины с новыми онлайн кассами?

С 1 февраля 2017 года начинается поэтапный переход на новые онлайн кассы. С этой даты зарегистрировать ККТ по старым правилам станет невозможно, а к 1 июля 2017 года кассы придется заменить и всем остальным.

Онлайн кассы, которые будут автоматически передавать информацию о расчетах в ФНС России, позволят налоговым органам удаленно контролировать розничный бизнес, предпринимателям – следить за работой собственного дела, а потребителям – например, получать электронные чеки, которые не никогда потеряются.

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России А.В. Бударин подробно рассказал о новом порядке применения ККТ и ответил на вопросы участников вебинара. В частности, он пояснил, что производители ККТ будут предлагать пользователям устройства, позволяющие автоматически отправлять кассовые чеки на электронную почту покупателя, что актуально прежде всего для интернет-магазинов. Такая работа активно ведется производителями ККТ совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Заказы уже получены, разработка устройств завершена.

Таким образом, если заказ оплачен онлайн через интернет-сайт, то необязательно выдавать чек на бумажном носителе: он может быть направлен покупателю в электронном виде (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Подробные разъяснения о переходе на новый порядок применения ККТ читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 11/2016.

Источник новости