С 1 января действуют новые правила льготного кредитования в АПК по ставке не более 5%

Уважаемые сельхозтоваропроизводители муниципального образования «Город Томск»!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2016 года №1528, начиная с 2017 года, субсидии будут предоставляться банкам, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования АПК, на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по ставке не более 5%.

По данным Минсельхоза РФ, это позволит повысить доступность кредитования для сельхозтоваропроизводителей и снизить финансовую нагрузку.

Если ранее для оплаты субсидируемой части ставки аграрии были вынуждены использовать свои оборотные средства, и лишь потом получали возмещение от государства, то теперь в Минсельхозе РФ изменили схему. Субсидии на компенсацию части процентной ставки будут направлять напрямую в банки-агенты, которые, в свою очередь обязуются не поднимать ставки выше 5%.

Правила предусматривают, что «субсидии будут предоставляться системно значимым российским кредитным организациям, а также российским кредитным организациям, отобранным Минсельхозом». Добавим, что в Томской области сегодня представлено 9 из 10 системно значимых банков в РФ (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, «ФК Открытие», ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк и Росбанк).

Правилами также устанавливаются требования к заёмщику. В частности, он не должен находиться в процессе реорганизации, банкротства или ликвидации, иметь просроченную задолженность по налогом и сборам, должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации и обладать статусом налогового резидента РФ. Уточняется, что заёмщик вправе самостоятельно выбрать уполномоченный банк для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, так как предприятия и организации агропромышленного комплекса нуждаются в привлечении краткосрочных кредитов на пополнение оборотных средств для проведения весенней полевой кампании.