Голландские ученые помогут создать в Томске комфортную городскую среду

Томский государственный архитектурно-строительный университет во время бизнес-миссии определил четыре направления сотрудничества с научно-образовательными организациями и бизнесом Нидерландов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Это технологии «умного» города и очистки сточных вод, решения для увеличения долговечности и снижения материалоемкости дорожных одежд, сортировка и переработка бытовых и промышленных отходов для использования в дорожном строительстве.

Один из итогов бизнес-миссии ТГАСУ — привлечение практикующих нидерландских архитекторов в проекты по созданию в Томске комфортной городской среды. Также обсуждалась возможность долгосрочных стажировок российских студентов в архитектурных бюро Амстердама — LEVS architecten, HofmanDujardin и TheWayWeBuild.

Еще одна важная договоренность — совместные исследования ТГАСУ и ведущей мировой группы под руководством профессора Дамира Брджановича из института в Делфте по образованию в области водных ресурсов (IHE DelftInstituteforWaterEducation). Ученые разработают технологии очистки сточных вод для защиты экосистемы Васюганского болота — уникального природного объекта, расположенного на территории Томской области.

Также во время визита делегация ТГАСУ посетила ведущие научно-образовательные организации и архитектурные бюро в Амстердаме и Делфте, провела переговоры с представителями строительных компаний, в том числе на международной строительной выставке Building Holland 2017, и познакомилась с новейшими разработками зарубежных ученых. Одна из них — передовая технология дорожного строительства HITEC road.

Как отметила начальник международного научного отдела ТГАСУ Ника Еремина, по результатам встреч стороны договорились об ответных визитах зарубежных партнеров в Томск во второй половине 2017 года. Полученный опыт и контакты в рамках бизнес-миссии позволят разрабатывать и реализовать проекты стратегического развития Томской области с учетом международной практики с привлечением специалистов из Королевства Нидерланды.