Получить льготные агрокредиты под 5% в Томской области можно еще в 7 уполномоченных банках

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, к механизму льготного кредитования аграриев Томской области привлечены дополнительно 7 уполномоченных банков. Их перечень утвержден на заседании координационной комиссии под председательством замминистра сельского хозяйства России Игоря Кузина.

В качестве уполномоченных для предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение недополученных ими доходов по выданным льготным краткосрочным и (или) льготным инвестиционным кредитам отобраны 16 банков, из них 7 осуществляют свою деятельность на территории Томской области.

Напомним, ранее в Томской области было представлено 9 из 10 системно значимых банков России – Газпромбанк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Банк «ФК Открытие», «Росбанк», Райффайзенбанк и Россельхозбанк. В настоящее время к ним добавились Совкомбанк, Уралсиб, Левобережный, СКБ-банк, Авангард, МТС-Банк и Восточный.

Справка:

Согласно Постановлению Правительства РФ №1528 от 29 декабря 2016 года, системообразующим банкам России, а также региональным банкам, вошедшим в перечень Минсельхоза РФ на участие в новой программе агрокредитования, будут предоставляться субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кратким и инвестиционным кредитам и займам. В свою очередь финансовые организации обязуются выдавать аграриям кредитные средства по ставке не более 5%.