С 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация

Как информирует Управление ветеринарии Томской области, с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться исключительно в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Кроме того, расширен перечень подконтрольных товаров, на которые с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В него внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

При этом оформлять ветеринарные сопроводительные документы могут не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные ветеринарные специалисты.

Как сообщается на сайте регионального Управления ветеринарии, с начала 2017 года во всех субъектах Российской Федерации оформлено свыше 35 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов, из них 62 350 - в Томской области.

На протяжении последних трех месяцев в регионе наблюдается стабильное увеличение количества электронных сертификатов в общем объеме выданных документов. Однако, несмотря на имеющуюся положительную динамику, активность хозяйствующих субъектов в данном направлении остается низкой.

Сегодня охват электронной ветеринарной сертификацией предприятий всех форм собственности, осуществляющих оборот поднадзорной продукции с использованием системы «Меркурий» на территории Томской области, не превышает 30,5%.

В связи с тем, что до начала обязательной электронной сертификации осталось 117 дней, Управление ветеринарии Томской области призывает хозяйствующие субъекты активнее регистрироваться в информационной системе.

По сообщению ведомства, отсутствие работы в данном направлении неминуемо приведет к неготовности в установленный законодательством срок обеспечить нахождение в обороте подконтрольных товаров с наличием необходимых ветеринарных сопроводительных документов. Что, в свою очередь, повлечет за собой  нарушение требований ветеринарного законодательства РФ и административные штрафы.

Отметим, согласно 2 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штрафы на должностных лиц за перевозку сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов составляют от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Разъяснения по вопросам, связанным с переходом на электронный документооборот, можно получить по телефону (382 2) 900-272, электронной почте baa@gsvt.tomsk.ru(Большаков Алексей Алексеевич), в рабочие часы по адресу: г. Томск, пр. Ленина, д. 88 (отдел правового и информационно-аналитического обеспечения).