Промсвязьбанк и "Опора России" перешли на поддержку производственников

Инвестиционный фонд Промсвязьбанка и общественной организации малого и среднего бизнеса (МСБ) "Опора России" сменил приоритеты по предоставлению финансовой поддержки субъектам МСБ. Отныне приоритет будет отдаваться не торговым и сервисным компаниям, а производственным фирмам из промышленной и сельскохозяйственной сфер.

Уточняется, что в течение 3,5 года инвестфонд Промсвязьбанка и "Опоры России" финансировал проекты с доходностью не ниже 25%, что свойственно бизнесу в сфере торговли и услуг, в то время как доходность реального производства, особенно на начальных этапах, существенно ниже. Теперь фонд сменил стратегический подход в пользу поддержки производственного сектора.

"Инвестиционный фонд Промсвязьбанка и "Опоры России" принял новую концепцию развития, согласно которой приоритет финансирования отдается предпринимателям МСБ, осуществляющим свою деятельность в промышленной, производственной и сельскохозяйственной сфере", – говорится в сообщении.

Размер инвестфонда был увеличен с 300 до 500 миллионов рублей. Максимальный лимит инвестиций в такие проекты – 50 миллионов рублей, что в пять раз выше лимита для сфер торговли и услуг. Поддержка выделяется на условиях разделения рисков при наличии бизнес-плана и стратегии кратного увеличения объемов бизнеса.

"Производственный сектор МСБ в России составляет 5-7%… Окупаемость производственных проектов минимум пять лет – это в два-три раза больше, чем в торговле и услугах, а его доходность составляет 5-7% против 15-30%... Производственный малый бизнес в России нуждается в "длинных деньгах", которые может предоставить фонд", – цитирует пресс-служба директора Томского офиса Промсвязьбанка Андрея Сальникова.

Также сообщается, что эксперты фонда будут консультировать предпринимателей по вопросам использования и применения программ поддержки МСП, структурировать проект с использованием этих программ и консультировать предпринимателей после инвестирования в их бизнес.