Новая томская сыроварня наладила производство камамбера и томини

Томская компания "Сибирский Формаджио" запустила собственную линейку мягких и полутвердых сыров, в том числе камамбера, буратты и томини, и в субботу откроет первую фирменную лавку; ежемесячно новая компания готова производить до 1 тонны сыра 20 разных сортов.

"Томская компания "Сибирский Формаджио" запустила в производство линейку эксклюзивных мягких и полутвердых сыров <…> Ежемесячно новая сыроварня производит около 1000 килограммов сыров. В ассортименте – порядка 20 видов: камамбер, буратта, качотта, моцарелла, рикотта, страккино, томини и другие. Все сыры изготавливаются по итальянским технологиям и на итальянском оборудовании", – говорится в сообщении.

Уточняется, что 23 сентября новый производитель откроет фирменную лавку в торгово-развлекательном центре "Изумрудный город" в Томске, и организует дегустацию своей продукции.

Как отмечает пресс-служба со ссылкой на начальника областного департамента потребительского рынка Константина Чубенко, в последнее время отмечается рост интереса томских предпринимателей к сыроваренному делу.

"По данным Томскстата, производство сыров в регионе за восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза. Это обусловлено прежде всего увеличением объемов на крупных предприятиях – "Деревенское молочко", "Томское молоко". Но на запросы рынка сегодня реагируют и небольшие компании, делающие акцент на эксклюзивность", – цитирует пресс-служба слова Чубенко.

Как рассказала РИА Томск сотрудница пресс-службы областной администрации, компания "Сибирский Формаджио" была зарегистрирована в Томске в марте 2017 года. Собственное производство сыровары начали в августе – после обучения сыроваренному делу в Италии.