Власти Томской области направят 1,5 млрд руб на развитие АПК в 2018г

Региональные власти направят 1,5 миллиарда рублей на поддержку агропромышленного комплекса (АПК) Томской области в 2018 году, около трети этих средств поступит из федеральной казны.

"В 2018 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса (в том числе приоритетных для региона молочной и мясной отраслей) будет выделено 1,5 миллиарда рублей, из них более 1 миллиарда – из областного бюджета, еще 525,9 миллиона рублей поступит из федерации", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на поддержку молочного животноводства предусмотрено 362 миллиона рублей, на инвестиционное кредитование – 243,3 миллиона, несвязанную поддержку в области растениеводства – 159,3 миллиона, а на гранты для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозкооперативов – 150 миллионов. 

Добавляется, что 30 миллионов рублей планируется направить на развитие мелиорации, 50 миллионов – на поддержку мясного скотоводства, в числе которого и племенное, 22,6 миллиона – на элитное семеноводство и 14,4 миллиона рублей – на северный завоз семян.

Отмечается, что 117,4 миллиона рублей будут направлены на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, из этих денег 62,6 миллиона – средства областной казны.  

 

© с сайта администрации Томской области

"Новые объекты газификации и газоснабжения будут возведены в Первомайском, Кожевниковском, Шегарском и Кривошеинском районах. Регион продолжит финансирование технической модернизации в сельском хозяйстве и компенсацию прямых понесенных затрат сельхозтоваропроизводителям на строительство и модернизацию объектов агропрома – на эти цели заложено более 309 миллионов рублей", – добавляется в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что в 2016 году власти Томской области заявили о необходимости развивать в регионе мясное скотоводство. В начале марта 2017 года Минсельхоз одобрилтомскую концепцию ускоренного развития мясного животноводства, реализация которой позволит Томской области к 2025 году полностью обеспечивать себя говядиной.