Томские предприниматели рассказали мэру Кляйну о своих мечтах

Мэр Томска Иван Кляйн накануне в городской администрации провел встречу с Советом Томского объединения предпринимателей, изучив запросы и пожелания руководителей среднего и малого бизнеса.

«Мы хотим получить обратную связь: чем живет предпринимательское сообщество, что мешает сегодня в развитии вашего бизнеса или тормозит развитие», — сказал Иван Кляйн.

Во встрече приняли участие заместители мэра, начальники департаментов и комитетов, к которым в повседневной работе обращаются предприниматели. Однако представители среднего и малого бизнеса ухватились за возможность напрямую обратиться именно к градоначальнику. В результате повестка была нарушена, доклады чиновников заслушали наспех лишь в конце, а сама встреча оказалась посвящена социальным проектам и мечтам.

Руководитель объединения предпринимателей Светлана Чурикова сообщила, что в него на сегодняшний день входят 376 человек.

«В нашем сообществе собственники и руководители бизнеса. Это люди, которые активно занимаются не только развитием бизнеса и развитием себя как личности, но и имеют очень активную гражданскую позицию. Готовы участвовать в социальных проектах, которые реализует город, и сами выступать с инициативой по некоторым проектам», — сказала Светлана Чурикова.

В сообществе нет членских взносов и формальной иерархии. Кто-то из них вместе учился основам бизнеса, кто-то ведет совместные социальные и благотворительные проекты. Они хотели бы получить поддержку власти и реализовать яркий и заметный для всех горожан проект, например, благоустроив одну из городских аллей. Для нее присмотрели несколько городских территорий, но пока искали согласия между собой и делали запросы чиновникам, улицы были благоустроены за счет города. МэрТомска пообещал поддержку: активисты получат перечень «бесхозных» территорий, которые можно благоустроить на радость предпринимателям и всем горожанам.

Иван Кляйн подчеркнул, что малый и средний бизнес, объединив усилия, может преобразить город. Он напомнил, что еще до создания программы «Комфортной городской среды» в Томске за четыре года было привлечено на благоустройство 400 млн рублей.

«Мы в нашем Томске за четыре года привлекли более 400 млн рублей – это деньги предпринимателей, которые вложились в Томск, понимая, что здесь живут они сами, здесь живут их работники, дети работников и так дальше. Этот пример говорит о том, что власть и бизнес нашли точки взаимопонимания. Не сама сумма здесь важна, а большую роль здесь играет так называемый капитал доверия. Когда бизнес верит, что эти деньги направлены на улучшение среды», — добавил градоначальник.

Иван Кляйн поделился с более молодыми коллегами по бизнесу собственным опытом руководства благотворительными проектами и предостерег от некоторых неизбежных ошибок. В качестве примера привел создание Сквера ССО в Кировском районе: проект был реализован лишь после того, как вся инициатива, а с ней и все расходы, перешли в одни руки.

Пришедшие к мэру предприниматели не просили у мэра никакой материальной или финансовой поддержкой, лишь передали заявку Алевтины Буханченко о предоставлении ее театру муниципального помещения. Иван Кляйн попросил уточнить, чего именно хочет руководство театра, ни один представитель которого на встрече не присутствовал.

«Частные театры хороши в Российской Федерации. У нас есть еще один частный театр – «Версия». А что ей надо от власти?», - спросил мэр.

«Она просит разместить их в помещении здания «Аэлита», а это муниципальное здание, требуется согласование с властью. И на основе «Аэлиты» они еще хотят сделать международную театральную школу актерского мастерства», — сообщила руководитель объединения предпринимателей Светлана Чурикова.

Мэр Томска ответил, что «это вот так, с кондачка, не решается, надо прорабатывать вопрос».

Остальные просьбы были бескорыстны и местами напоминали мечты. Как оказалось, малый бизнес мечтает о разном, и образование здесь не на последнем месте. Томские предприниматели хотят передавать свой опыт подросткам. Одна из идей – приходить с уроками предпринимательства к детям в школы.

«Мы видим, сколько денег вкладывается, чтобы привлечь безработных, взрослое население в предпринимательскую деятельность. Нам кажется, что это неэффективное вложение средств. Было бы гораздо эффективнее, если направить какую-то часть на подростков, детям от семи-восьми лет уже можно какие-то азы давать. У нас есть предприниматели, которые готовы заниматься с детьми. Я думаю, что если с учителями школ составить какие-то совместные программы, было бы очень круто. Отдельные предпринимательские курсы есть во многих городах, а чтобы это вошло отдельно в школу – нет», — сказала Светлана Чурикова.

При этом молодые бизнесмены и сами хотят учиться. Они попросили мэра найти им наставников из крупных, успешных компаний, кто своими советами мог бы помочь «подрастить» малый и средний бизнес.

«Такой опыт распространен в Европе – менторство более крупных предприятий над мелкими. Говорят, что порой совет ценнее денег, и мы бы очень хотели, чтобы городская власть стала объединяющим звеном между крупным бизнесом и средним и мелким секторами», – отметила Светлана Чурикова.

Иван Кляйн и сам подключился к разговору о том, «как быть предпринимателем».

«Если только от звонка до звонка или по времени сидеть на работе, не думать об этом день и ночь, ничего не получится, не будет никакого дела. Так мир предпринимательства устроен. Когда ты ложишься и можешь ночью встать, быстренько написать что-то или всю ночь проект в голове — вот тогда вы станете предпринимателем. А иначе ничего не получится, автоматически не бывает», — поделился Иван Кляйн.

Как бывший руководитель крупного пищевого предприятия он рассказал, чем отличается работа в бизнесе от работы во власти.

«В бизнесе ты сам принимаешь решение и за него отвечаешь. И ты сам в бизнесе делаешь всё, что не запрещено. А у нас здесь все по-другому во власти. Ты можешь делать только то, что разрешено тебе законом. Шаг влево, шаг вправо – кирдык придет, или еще хуже. Есть ограничения в нашей службе», — сказал Иван Кляйн.

По итогам встречи было принято решение рассмотреть возможность предоставления предпринимателям новых форм поддержки (например, субсидии на регистрацию товарного знака) в2019 году. Также членам ассоциации ТОП было предложено участвовать в проекте по восстановлению объектов деревянного зодчества «Аренда за 1 рубль», как один из вариантов создания «Дома малого предпринимательства» в Томске.