За деятельность без онлайн-касс предусмотрено наказание

В настоящее время на территории Томской области зарегистрировано более 16,5 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Только за последнюю неделю июня индивидуальными предпринимателями и организациями поставлено на учет свыше двух тысяч единиц техники. А всего с начала года зарегистрировано около 6 тысяч онлайн-касс.

Всех, кто не зарегистрировал кассы вовремя, мы призываем сделать это в кратчайшие сроки, не дожидаясь проверки налоговых органов. Так как с 1 июля возможно осуществление предпринимательской деятельности только с применением контрольно-кассовой техники.

Тем,  кто не зарегистрировал кассу в установленные законодательством сроки, грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч рублей – для юридических лиц и от 10 тысяч – для ИП. За повторное совершение правонарушения предусмотрено наказание вплоть до приостановления деятельности.

Если предприниматель или организация не осуществляли деятельность после 1 июля, в этом случае для них никаких санкций не следует.

Напоминаем: с 1 июля 2018 года обязанность применять ККТ  распространяется, в том числе, на индивидуальных предпринимателей с наемными работниками на ЕНВД или патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также на предпринимателей с наемными работниками и организации, занимающиеся вендингом.

1