Необходимость оформления ветеринарных сопроводительных документов исключительно в электронной форме

Уважаемые товаропроизводители!

С 01.07.2018 оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется исключительно в электронной форме (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), посредством Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (пункт 8 статьи 2.3. Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии») в порядке, определенном приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных документов на бумажных носителях».

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 №648.

Данный перечень включает группу товаров, например: готовая молочная продукция, сыры, мороженое, соленые, сушеные, копченые рыбо- и морепродукты, консервы, составные продукты, содержащие продукцию животного происхождения и другие, на которые в настоящее время оформление ВСД не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров, а с 01.07.2018 потребуется обязательное оформление ЭВСД.

Право оформления ВСД в электронной форме имеют:

- специалисты государственной ветеринарной службы на весь перечень подконтрольных товаров, утвержденный приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 648;

- аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся сотрудниками госветслужбы, на перечень товаров, утвержденный приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 647.

- уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот подконтрольных товаров, на перечень товаров, утвержденный приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 646. Однако, необходимо учитывать, что согласно пункту 10 приложения 2 к приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, уполномоченные лица при регистрации должны предоставлять сведения о наличии ветеринарного образования.

ВСД оформляются в следующих случаях:

- при перемещении партии подконтрольного товара;

- при производстве подконтрольных товаров;

- при смене собственника подконтрольных товаров.

Оформление ВСД не требуется:

- при производстве партии подконтрольных товаров на предприятиях общественного питания и в цехах магазинов для последующей реализации на данном предприятии;

- производимых и перемещаемых для личных целей.

Мероприятия по подготовке государственной ветеринарной службы города Москвы к внедрению системы ЭВС проведены в полном объеме, обеспечена возможность оформления ВСД в электронной форме посредством web-интерфейса, а при наличии интеграционных решений - через api-интерфейс.

Участники производства и оборота подконтрольных товаров, состоящие на ветеринарном обслуживании в госветслужбе Москвы, своевременно проинформированы о переходе на систему ЭВС. Также во взаимодействии с Департаментом торговли и услуг города Москвы информация о переходе на систему ЭВС доведена до префектур административных округов города Москвы, управ районов и хозяйствующих субъектов.

На предприятиях социального питания, обслуживающих учреждения здравоохранения и образования города Москвы, обеспечена возможность оформления ВСД в электронной форме.

Внесение предприятий в Реестры системы «ВетИС» может осуществляться:

- предприятием самостоятельно вручную через компонент «ВетИС» - «Цербер»,

- автоматизировано через специальный раздел «Универсального шлюза» («ВетИС.АР1») при наличии интеграции,

- через письменное обращение в Управление Россельхознадзора по Томской области.

Обращаем Ваше внимание на то, что Вам необходимо регистрироваться, изучать инструкции и справочные материалы (http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_Меркурий) по работе в ФГИС.

По вопросам теоретических и практических семинаров, а также по консультационным вопросам обращаться по телефонам (83822) 45 21 86, 26 34 99.