Учебный центр молочного животноводства открылся в томском Ягодном

Учебный центр молочного животноводства с интерактивным учебным классом, лабораториями и общежитием открылся в пятницу на территории фермы компании "Сибирское молоко" в томском селе Ягодное Асиновского района; обучаться в нем будут студенты аграрных учебных заведений Томской области, а также владельцы ферм и личных подворий, сообщает с места событий корреспондент РИА Томск.

Как рассказал РИА Томск директор томского сельхозинститута Андрей Гаак, проект реализуется по принципам социально-экономического партнерства, участниками которого являются облдепартамент по социально-экономическому развитию села, томский сельхозинститут, а также сельхозтоваропроизводители и дилеры оборудования для ферм.

"Три года назад губернатором области было дано поручение о создании учебного центра для агропромышленного комплекса... Центр по молочному животноводству – это первый этап. На следующий год в планах стоит создание учебного центра по мясному животноводству в "Березовской ферме". Также ведем переговоры с компанией "Трубачево" для создания центра открытого и закрытого грунтов для агрономов", – сказал Гаак.

Он отметил, что стоимость проекта – более 20 миллионов рублей. Строительство профинансировало "Сибирское молоко", оборудование приобретено за счет средств облбюджета, также в создание центра вложились томские сельхозпроизводители. Уже с первого сентября обучаться новейшим технологиям молочного животноводства здесь начнут студенты томских агрозаведений, а владельцы ферм и зоотехники будут повышать квалификацию.

"Учебный центр включает в себя интерактивный учебный класс и лаборатории – по искусственному осеменению, исследованию микроклимата и оценке животных, анализу качества кормов и молока. Аудитории оборудованы ноутбуками, настенными мониторами, где в режиме онлайн транслируется жизнь коров на ферме и тренажерами по доению. Также в центре находится общежитие на 14 мест", – добавил Гаак.

Как отметил на церемонии открытия центра замгубернатора по агрополитике и природопользованию Андрей Кнорр, подобных обучающих центров нет не только в России, но и за рубежом: "Это моя шестилетняя мечта – открытие такого обучающего центра... Уверен, что у выпускников, прошедших обучение здесь, будет прекрасная дорога в профессии, и они будут ловить кайф от своей работы".