Негативные последствия участия в создании и деятельности фирм - «однодневок» для граждан и организаций.

Фирма - однодневка создается для незаконных схем ухода от налогообложения и обналичивания денежных средств. После временного использования ее бросают, поэтому она и называется «однодневкой». Основные признаки «однодневки» приведены в письме ФНС России от 24.07.2015 N ЕД-4-2/13005@. Так, например, учредитель или директор фирмы, отрицает свою связь с ней и говорит, что потерял паспорт, по которому осуществляли государственную регистрацию и запись об этом внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), или на документах не его подпись.

«Номинальный руководитель» - это руководитель на бумаге, который не осуществляет фактического управления организацией.  Жертвами мошенников чаще всего становятся студенты, пенсионеры, безработные или граждане, которым необходим дополнительный источник дохода. К ним обращаются подписать документы о регистрации за денежное вознаграждение, а через полгода обещают «переписать» организацию на другое лицо. На практике выходит иначе – начинаются вызовы в налоговый и правоохранительные органы.

«Номинальный» директор, который значится в ЕГРЮЛ и ничего не решает, а всего лишь подписывает документы, отвечает за все операции как руководитель предприятия. Реальные владельцы могут проводить незаконные операции, отвечать за которые придется «номинальному» директору, который в соответствии с законодательством РФ несет как административное, так и уголовное наказание, а также отвечает полностью своим имуществом по долгам предприятия.

Регистрация в качестве «номинального» руководителя это вид «мошенничества», так как представляются поддельные документы в регистрирующий, налоговый органы, а также в банковские учреждения. Гражданин, который предоставляет свой паспорт, заведомо зная, что недостоверные сведения будут внесены в ЕГРЮЛ, несет уголовную ответственность по п.1 ст. 173.2. УК РФ и наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Налоговая служба стремится создать прозрачную среду для безопасного и чистого бизнеса. В настоящее время у налогового органа имеются различные программные комплексы, обмен информации производится в электронном виде.  Все схемные операции и обналичивание денежных средств видны как на ладони. В рамках соглашений определенные мероприятия налогового контроля проводятся с привлечением правоохранительных органов, таможенного контроля и ФСБ. Так, при проведении налогового контроля в Инспекции ФНС России по г. Томску с начала 2018 года выявлена и пресечена незаконная деятельность более 300 «номинальных» руководителей.

Руководителям реально работающих организаций, а также индивидуальным предпринимателям следует помнить, что если среди контрагентов есть фирмы-однодневки, то их налоговые риски увеличиваются. Работа с такими организациями - это нарушение законодательства, которое может привести не только к крупному штрафу, но и к уголовной ответственности.

ИФНС России по г. Томску

Дополнительная информация в данном разделе: