РАН и "ФосАгро" разработают новые высокоэффективные удобрения

Российская академия наук и ПАО "ФосАгро" подписали в среду соглашение о сотрудничестве в разработке высокоэффективных фосфорсодержащих удобрений для сельского хозяйства, сообщил журналистам генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Соглашение сроком на пять лет предусматривает, что РАН будет проводить фундаментальные и прикладные исследования в области фосфорсодержащих удобрений, в частности, высокосортного фосфата - апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.
"Академия наук получила от руководства страны полномочия и дополнительную ответственность за то, чтобы мы занимались не только фундаментальными исследованиями, но и способствовали своими разработками скорейшему продвижению знаний в промышленность и в рынок. Мы можем не только разрабатывать новое, но и что-то доставать из закромов: в нашей стране много разработок. Порой нам нужно только выстроить цепочки между фундаментальной наукой и бизнесом", - сказал президент РАН Александр Сергеев.
По словам Гурьева, "ФосАгро" стала первой частной компанией, заключившей соглашение с РАН.
"Компания в год тратит более миллиарда рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это комплексные проекты с большим количеством институтов. Заключение соглашения с РАН придаст еще более сильный импульс нашей компании в области исследования инновационных продуктов агрохимии и даст возможность найти новые решения", - сказал глава "ФосАгро".
Он отметил, что компания планирует заниматься более глубокой и комплексной переработкой минерального сырья, в первую очередь, фосфатной руды. По его словам, ранее "ФосАгро" уже сотрудничала с РАН. Компания добавила разработанные РАН биостимуляторы в корма для коров, в результате объемы надоев молока выросли на 15%.
Гурьев добавил, что за пять лет из 100 миллиарда долларов несырьевого экспорта химической продукции из России на минеральные удобрения пришлось более 40 миллиардов долларов. Линейка удобрений, производимых "ФосАгро", была расширена с 19 до 39 марок. 
 
Источник: Риа Новости