Каждый работник имеет право законно получать заработную плату!

Налоговая инспекция по г. Томску постоянно проводит работу по снижению неформальной занятости, пресечению «серых» схем при оплате труда. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, замеченные в уклонении от уплаты налогов, приглашаются в налоговый орган. 

Так в 2018 году было проведено более 300 заседаний комиссии по легализации налоговой базы, на которые приглашено более 1 250 налогоплательщиков.  Выявлено 128 неформально занятых граждан, 102 из них по результатам комиссии трудоустроены. Дополнительно в бюджет и внебюджетные фонды поступило 15 363 тыс. рублей налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

За уклонение от оформления трудового договора с сотрудником предусмотрена административная ответственность: на работодателя накладывается штраф - от 10 до 20 тысяч рублей, а организация привлекается -  от 50 до 100 тысяч рублей.

 

Уважаемые граждане! О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» вы можете сообщить по телефону доверия ИФНС России по г. Томску (3822) 280-250,

который работает круглосуточно, не имеет определителя номера и, сообщать персональные данные не требуется.

ИФНС России по г. Томску

Дополнительная информация в данном разделе: