Индивидуальные предприниматели города задолжали в фонды сто девяносто пять миллионов рублей страховых взносов

По состоянию на начало октября 2019 года индивидуальные предприниматели Томска, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам, задолжали 195 миллионов рублей страховых взносов. В результате мероприятий, проведенных налоговыми органами, за два месяца объем недоимки снизился на 21,5 миллионов рублей.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам и имеющие доход менее 300 тысяч рублей в год, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере. Независимо от применяемой системы налогообложения они в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование. От уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством они освобождены, однако, вправе добровольно перечислять за себя названные платежи.

В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составляет 29354 рубля, а на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля. Их следует внести не позднее 31 декабря. Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена. Поэтому предприниматель может решить самостоятельно, как часто их уплачивать: ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу.

Те, кто имеют доход свыше 300 тысяч рублей в год, не позднее
1 июля 2020 года должны оплатить за 2019 год дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей. При этом общая сумма страховых взносов, уплаченная индивидуальным предпринимателем за себя, не должна превышать 234832 рублей.

Наибольшую трудность в работе налоговых органов по взысканию страховых взносов в фиксированном размере представляют индивидуальные предприниматели, фактически не осуществляющие деятельность и не получающие доходов. Ведь, несмотря на это, обязанность уплачивать страховые взносы с них никто не снимал. Отменяется она только в случае официального прекращения предпринимателем деятельности в порядке, предусмотренном законодательством. В ином случае неуплаченные страховые взносы превращаются в недоимку, и на них начисляется пеня.

Специалисты городской инспекции рекомендуют в таких ситуациях, когда плательщик не ведет предпринимательскую деятельность, не готов ежегодно перечислять данные суммы страховых взносов и во избежание их принудительного взыскания, незамедлительно принять меры по регистрации факта прекращения деятельности.

 

ИФНС России по г. Томску

Дополнительная информация в данном разделе: