Итоги деятельности малого и среднего бизнеса за 2019 год

Порядка 33 % всех работающих людей на территории Томской области являются сотрудниками малого и среднего бизнеса. По данным Томскстата, за девять месяцев 2019 года оборот малых предприятий составил 113,6 миллиарда рублей, что больше на 15,3 миллиарда рублей (15,6 %), чем за аналогичный период прошлого года. Оборот торговли за этот период составил 71,2 миллиарда рублей (рост на 16 миллиардов рублей, 29 %), производства — 16,2 миллиардов рублей (рост на 0,6 миллиарда рублей, 3,8 %).

Для стимулирования создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечения благоприятных условий для уже действующих в регионе функционирует необходимая инфраструктура поддержки. До 2024 года в области будут реализовываться пять региональных проектов, направленных на развитие сектора малого и среднего предпринимательства — «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В 2019 году «Проектный центр» провел исследование состояния и тенденций развития малого и среднего предпринимательства в Томской области, по результатам которого был сделан ряд выводов. Так, аналитики отметили по итогам, что малый и средний бизнес играет существенную роль в экономике Томской области. Он обеспечивает до 30 % экономического оборота и занятость более 112,6 тысячи человек — более 33 % численности работников Томской области.

 

Источник: news.vtomske.ru