О введении обязательной маркировки

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 и от 05.07.2019 № 860, утверждающими правила маркировки средствами идентификации табачной и обувной продукции, запрет оборота немаркированной табачных изделий и обувных товаров наступает с 1 июля 2020 года. В связи с неблагоприятной обстановкой в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) сроки введения обязательной маркировки на данные виды продукции не переносятся.
 
Полная информация для бизнеса представлена на официальном сайте информационной системы маркировки https://честныйзнак.рф, в том числе Календарь мероприятий, включающий актуальные вебинары по вопросу маркировки средствами идентификации обувных товаров и табачной продукции актуальные.
 
В помощь малым предприятиям, которые еще не пользуются коммерческими сервисами электронного документооборота для других целей, действует бесплатный сервис электронного документооборота ЭДО Лайт. Сервис интегрирован в личный кабинет участника системы Честный ЗНАК и позволяет пересылать электронные документы с кодами маркировки между продавцом и покупателем и передавать информацию об этом в систему маркировки Честный ЗНАК.