Самозанятость граждан

Кто такой самозанятый?

Самозанятый- это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (ФЗ от 27.11.2018 N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», далее - НПД).

Получить статус самозанятого могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые).

Сколько составляет налог на профессиональный доход?

4% — с доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам.

6% — с доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) юридическим лицами и ИП.

Других обязательных платежей нет.

Зачем получать статус самозанятого?

  • Статус самозанятого позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
  • Данный статус позволяет найти новых дополнительных клиентов. Компании все чаще отдают заказы на субподряд самозанятым или индивидуальным предпринимателям (ИП) - для них это выгоднее, чем нанимать работников в штат или по договорам.
  • Получить статус самозанятого проще, чем регистрировать ИП.
  • Самозанятым не нужно представлять отчеты и декларацию. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
  • Налог на профессиональный доход начисляется автоматически в приложении ФНС «Уплата» — не позднее 25 числа следующего месяца.
  • У самозанятых отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.
  • Самозанятый не обязан сосредотачиваться только на самостоятельной деятельности. Он может работать где-то по договору или в штате, отчислять НДФЛ со своей зарплаты и одновременно вести небольшой бизнес, а с дохода от него платить НПД.

Кто может получить статус самозанятого?

Этот вариант подойдет людям, у которых:

  1. есть собственное дело;
  2. нет наемных сотрудников;
  3. профессиональный доход за год не превышает 2,4 млн. рублей.

Если у индивидуального предпринимателя нет штата работников, он тоже может получить статус самозанятого - и перейти со своей налоговой системы на НПД.

Не могут формиться в качестве самозанятых:

  • продавцы товаров, которые произвел кто-то другой;
  • посредники и агенты;
  • продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий из меха и кожи и других товаров, требующих обязательной маркировки;
  • люди, которые частным порядком добывает полезные ископаемые;
  • госслужащие;
  • адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики – но только по своей основной специальности. Если, допустим, адвокат в свободное время вяжет варежки и продает их, эту деятельность он может оформить как самозанятость;
  • арендодатели, которые сдают нежилую недвижимость, например апартаменты или гараж.

Как получить статус самозанятого?

Для того чтобы стать самозанятым, можно пройти регистрацию:

  1. через мобильное приложение «Мой налог» (доступно в AppStoreили GooglePlay, понадобится только паспорт);
  2. через личный кабинет самозанятого на сайте ФНС(для регистрации и входа нужны ИНН и пароль, который выдают в отделении налоговой, также доступна авторизация с помощью учетной записи Портала госуслугРФ;
  3. через мобильное приложение одного из уполномоченных банков(специальный раздел для самозанятых).

Налоговые льготы для самозанятых

  1. тем, кто становится самозанятым впервые, ФНС дает налоговый вычет– 10 000 рублей. Кроме того, с каждого платежа от клиентов вы отчисляете меньше налогов. При работе с физическими лицами налог с каждого чека уменьшается на 1%, а если оплата пришла от юридического лица — на 2%. И так – до тех пор, пока сумма сэкономленных налогов не достигнет 10 000 рублей;
  2. в 2020 году зарегистрированным самозанятым гражданам предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 рублей)

Неналоговые меры поддержки  самозанятых

  1. самозанятые граждане могут обратиться за получением финансовой, имущественной, гарантийной поддержки, предусмотренной для субъектов малого и среднего бизнеса;
  2. с 2020 года самозанятых граждан включили в государственную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса;
  3. АО «МСП-банк» разработал специальный продукт по оказанию самозанятым гражданам  кредитной поддержки под 8,5% сроком до 3 лет без обеспечения на сумму не более 500 тыс. рублей.