Субъекты МСП и социально ориентированные НКО региона могут обратиться за субсидией на профилактику коронавирусной инфекции

Субъекты МСП и социально ориентированные НКО региона могут обратиться за субсидией на профилактику коронавирусной инфекции

Новая мера поддержки из федерального бюджета на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции предусмотрена постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 №976.

Претендовать на единовременную безвозмездную помощь от государства могут субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, для которых определен ряд условий.

Так, субъекты малого и среднего предпринимательства должны быть включены в реестр МСП по состоянию на 10 июня текущего года, а также по основному ОКВЭД относится к отраслям российской экономики, требующим поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Перечень отраслей утвержден указанным постановлением и в настоящее время содержит десять кодов деятельности. Среди них, в частности, такие как предоставление мест для временного проживания, дополнительное образование детей и взрослых, предоставление продуктов питания и напитков, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений и иные.

На субсидию могут рассчитывать также субъекты МСП, которым принадлежат гостиницы с номерным фондом не более 100 номеров, горнолыжные трассы или пляжи. Указанные объекты по состоянию на 10 июня должны быть включены в федеральный перечень туристских объектов.

Господдержку могут также получить социально ориентированные некоммерческие организации, по состоянию на 1 июля 2020 года включенные в реестр НКО, в наибольшей степени пострадавшие в условиях распространения коронавирусной инфекции, или в реестр социально ориентированных НКО.

Организация для получения субсидии не должна находиться в процессе ликвидации, банкротства, в отношении нее не должно быть принято решение об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. Индивидуальный предприниматель не может претендовать на субсидию, если он прекратил свою деятельность и снят с учета в налоговой инспекции.

Кроме этого, совокупная недоимка получателя субсидии по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 июня не должна превышать 3 тысячи рублей.

Размер субсидии определяется по формуле: 15 тысяч рублей + 6,5 тысячи рублей на каждого работника в мае 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников господдержка составит 15 тысяч рублей.

Претенденту на федеральную помощь необходимо направить в налоговый орган заявление установленного образца не позднее 15 августа текущего года. Сделать это можно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС (www.nalog.ru) или почтовым отправлением.

Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней. Если оснований для отказа нет, в Федеральное казначейство передаются данные для перечисления субсидии.

Дополнительную информацию о порядке оформления субсидии можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222, телефонно-справочной службы областного Управления налоговой службы +7 (3822) 28-00-28, а также Регионального ситуационного центра УФНС +7 (3822) 28-00-41.