Внимание предпринимателям! Начат прием документов на возмещение части затрат, связанных с приобретением мобильных торговых объектов общественного питания!

Администрация Томской области в лице Департамента потребительского рынка Администрации Томской области информирует юридические лица, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, индивидуальных предпринимателей - производителей товаров, работ, услуг о подаче Документов на возмещение части затрат, связанных с приобретением мобильных торговых объектов общественного питания.

Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат на приобретение в собственность мобильных торговых объектов общественного питания, связанных с реализацией основного мероприятия «Продвижение региональной продукции, произведенной с использованием дикорастущего, пищевого сырья на внутренние и внешние рынки сбыта» подпрограммы 4 «Развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего, пищевого сырья в Томской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 26.09.2019 № 338а «Об утверждении государственной программы «Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области».

Подача документов осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Томской области от  15.07.2020 № 338а «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг на возмещение части затрат, связанных с приобретением мобильных торговых объектов общественного питания» (далее - Порядок).

Размер субсидии составляет 50 процентов от затрат по договору купли-продажи (поставки) мобильного торгового объекта общественного питания (без учета налога на добавленную стоимость). Одному получателю субсидии предоставляется субсидия в размере не более 1500 тыс. рублей. Один получатель субсидии может подать документы на возмещение затрат только по 1 мобильному торговому объекту общественного питания, при соблюдении им условий, установленных вышеназванным Порядком.

На получение субсидии имеют право юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию и состоящие на учете в налоговом органе на территории Томской области, осуществившие затраты по приобретению непосредственно у изготовителя или официального дилера изготовителя нового мобильного торгового объекта общественного питания (далее - получатели субсидии).

Критерии отбора получателей субсидий:

1) осуществление получателями субсидий видов экономической деятельности, включенных в группировки «56 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», «47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами», «10 Производство пищевых продуктов» по «Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)» (утвержденному Приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст);

2) получателем субсидии приобретен мобильный торговый объект общественного питания по договору купли-продажи (поставки), заключенному после 1 января 2020 года.

Условия и порядок предоставления субсидии

Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:

Получатель субсидии на 10 число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявление о предоставление субсидии, должен соответствовать следующим требованиям:

а) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом, а также просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Томской областью;

в) получатель субсидии – юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии – индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

г) получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

д) получатель субсидии не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на возмещение части затрат, связанных с приобретением мобильных торговых объектов общественного питания.

Получатель субсидии представляет в Департамент потребительского рынка Администрации Томской области, следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению № 1 к Порядку;

2) справка-расчет на возмещение части затрат на приобретение в собственность мобильных торговых объектов общественного питания по форме согласно приложению № 2 к Порядку;

3) копии договора купли-продажи (поставки) и акта приема-передачи мобильного торгового объекта общественного питания, товарной накладной (при наличии), счета, счета-фактуры (при наличии), заверенные руководителем или главным бухгалтером юридического лица, индивидуальным предпринимателем и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии);

4) копии платежных документов на оплату приобретаемого мобильного торгового объекта общественного питания;

5) копию паспорта транспортного средства (прицепа) с отметкой о постановке его на учет в установленном порядке, заверенную руководителем или главным бухгалтером юридического лица, индивидуальным предпринимателем и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).

6) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за 1 месяц до дня обращения получателя субсидии с заявлением о предоставлении субсидии (при желании);

7) справку об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, полученную по состоянию на 10 число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявление о предоставлении субсидии (при желании).

Срок приема документов:

  • дата начала приема документов – 22 сентября 2020 года;

Прием документов начинается 22.09.2020 в 10:00 по томскому времени.

  • дата окончания приема документов – 09 ноября 2020 года. 

Прием документов завершается 09.11.2020 в 17:00 по томскому времени. Документы, полученные после установленных даты и времени окончания срока приема документов, не учитываются и не рассматриваются.

Адрес для отправки документов почтовым отправлением: 634050, г. Томск, пл. Ленина, д. 6, каб. 319

Адрес местонахождения Департамента потребительского рынка Администрации Томской области: г. Томск, пл. Ленина, д. 6, каб. 319.

Контактный телефон: 8 (3822) 510-191, 510-172.

Адрес электронной почты: makarovayv@tomsk.gov.ru.

Источник: Администрация Томской области