ФНС предупреждает о мошенничестве в соцсетях в связи с налоговыми вычетами

Инспекция Федеральной налоговой службы по Томску предупреждает, что в последнее время в социальных сетях распространяется недостоверная информация, как оформить вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), используя данные Пенсионного фонда. Гражданам предлагается сформировать на портале Госуслуг выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и в качестве суммы для социального вычета принять данные, отраженные в этой выписке, после чего заполнить в личном кабинете налогоплательщика декларацию 3-НДФЛ и получить вычет. 

Данная информация не соответствует действительности.

Право на получение социального вычета по расходам на накопительную часть трудовой пенсии имеют:

 

  • Граждане, которые заключили договор с негосударственным пенсионным фондом и уплачивали дополнительные взносы на свой счет.

  • Могут предоставить платежные документы, подтверждающие уплату взносов, либо справку от работодателя об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию по поручению налогоплательщика

 

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Томску предупреждает, что предоставленный в соцсетях порядок получения вычетов не соответствует действительности. Информация о возврате НДФЛ носит ложный характер. Последствия предоставления таких деклараций – составление акта о неправомерно заявленном возврате НДФЛ и взыскание сформированной суммы задолжности в принудительном порядке.

Сотрудникам ТГУ, предоставившим налоговые декларации по форме 3-НДФЛ с подобными заявленными налоговыми вычетами, необходимо в кратчайшие сроки предоставить уточненные декларации с целью аннулирования суммы ошибочно заявленного вычета. 

Уточненную декларацию можно направить:

 

  • Через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn70/

  • Предоставить в инспекцию лично, предварительно записавшись на прием на сайте ФНС

  • В бумажном виде направить по почте или сдать через МФЦ

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Единого контактного центра ФНС России 8-800-222222, а также по номерам телефонно-справочной службы (3822) 614-458, (3822) 485-138.

Всю информацию о применяемых налоговых вычетах можно найти в разделе сайте ФНС «Налоговые вычеты».