Вниманию налогоплательщиков - юридических лиц! Предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде электронного документа

В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете» (в редакции от 28.11.2018) в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО) все экономические субъекты, в том числе малого предпринимательства,  начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год, обязаны представлять один экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту своего нахождения в виде электронного документа.

Отчетность направляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Если бухгалтерская отчетность организации подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней с даты аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются:

  • организации бюджетной сферы;
  • Центральный банк РФ;
  • религиозные организации;
  • организации, представляющие бухотчетность в ЦБ РФ;
  • организации, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, а также организации, определенные постановлением Правительства Российской Федерации  от 22.01.2020 № 35.

!Представление обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме.

Информационный интернет-ресурс ГИР БО, размещенный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), доступен для всех пользователей и позволяет ознакомиться с  бухгалтерской (финансовой) отчетностью любой организации.

В сервисе реализована также возможность получить экземпляр отчетности, заверенный электронной подписью ФНС России.

 

Единый Контакт Центр ФНС России – 8-800-222-2222

Официальный сайт ФНС России– www.nalog.ru