Налогоплательщикам! О предоставлении услуг в электронном виде.

В соответствии с приказом ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@
 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи» налогоплательщикам, взаимодействующим с налоговыми органами в электронном виде, предоставлена возможность получения в электронном виде следующих документов:

  • справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (код запроса – 1);
  • выписка операций по расчетам с бюджетом (код запроса – 2);
  • перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности (код запроса – 3);
  • акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (код запроса - 4);
  • справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (код запроса – 5).

В одном запросе может быть запрошен только один из выше перечисленных документов за один отчетный год  (либо выбранный диапазон времени).

Дополнительные реквизиты запроса (КБК, ОКТМО) могут заполняться при запросе выписки и акта сверки. В случае не заполнения дополнительных реквизитов ответ на запрос формируется по всем налоговым обязательствам налогоплательщика.

В случае если в запросе указаны КБК и ОКТМО, по которым в налоговом органе отсутствуют открытые налоговые обязательства, ответ формируется только по открытым налоговым обязательствам.

В случае если в налоговом органе отсутствуют открытые налоговые обязательства по всем указанным в запросе КБК и ОКТМО, то налогоплательщику формируется и направляется соответствующее сообщение в уведомлении об отказе.

Обращаем внимание, что формирование данных в запрашиваемых документах  осуществляется в автоматическом режиме по «дате операции»  (дате уплаты, начисления, зачета, возврата и т.д.) в индивидуальной карточке расчета с бюджетом  (КРСБ), а не по  «дате  отражения» сведений в информационных ресурсах налоговых органов.
В связи с чем, при осуществлении налогоплательщиком корректировки своих налоговых обязательств (например, представление уточненной декларации), сведения, запрошенные на одну и ту же дату, «до» и «после» уточнения налоговых обязательств, будут различаться. 

 

Единый Контакт Центр ФНС России – 8-800-222-2222

Официальный сайт ФНС России– www.nalog.ru