Региональное УФНС напоминает о необходимости перерегистрации ККТ при истечении срока действия ключа фискального накопителя

Если своевременно не перерегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) с истекшим сроком действия ключа фискального признака в фискальном накопителе, налоговые органы снимут ее с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя (пункт 16 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ). Чтобы избежать подобных проблемных ситуаций, следует своевременно перерегистрировать указанные кассовые аппараты.

Напомним, что на данный момент на рынке есть фискальные накопители со сроками действия 13,15 и 36 месяцев. По истечении срока их действия необходимо:

- сформировать отчет о закрытии фискального накопителя,

- представить в налоговый орган все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе с истекающим ключом,

- заменить фискальный накопитель и перерегистрировать онлайн-кассу в налоговом органе, подав заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники.

Заявление можно подать в налоговый орган в письменном виде либо онлайн через кабинет пользователя ККТ, указав  код причины перерегистрации 04 – «Замена фискального накопителя». 

Отметим, что непредставление в налоговый орган сведений с фискального накопителя с истекшим ключом влечёт административную ответственность, предусмотренную пунктом 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде штрафа на должностных лиц в размере до трех тысяч рублей, на юридических лиц – до десяти тысяч рублей.

Пройти процедуру перерегистрации требуется не позднее одного рабочего дня после замены фискального накопителя.