Государственная поддержка работодателей призвана сократить безработицу

Юридические лица и индивидуальные предприниматели получат финансовую поддержку от государства, если они примут в штат гражданина, признанного безработным до 1 января 2021 года и имеющего этот статус на момент трудоустройства.

Выплаты делятся на три части, каждая из которых равна МРОТ, увеличенному на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Первая часть выплачивается после первого месяца работы, вторая - по истечении третьего месяца, третья - по истечении шестого.

Для получения субсидии необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных вакансий. Специалисты Кадрового центра, в свою очередь, помогут работодателям отобрать кандидатов на ряд открытых вакансий. В случае отсутствия опыта и требуемой квалификации соискателей направляют на обучение. В итоге работодателям предложат максимально подходящих кандидатов на предложенные вакансии.

Через месяц после трудоустройства работодателю нужно предоставить заявление через Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» с указанием данных нового сотрудника.

 

Подробная информация по ссылке.