ТГУ привлек новых партнеров для трудоустройства граждан по нацпроекту

Томский государственный университет подписал соглашения о привлечении в федеральный проект «Содействие занятости» трех новых партнеров – Азиатско-Тихоокеанский банк, МТС Банк и «Севтеплоэнерго». Эти предприятия выразили готовность участвовать в реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», федеральным оператором которого является ТГУ.

Проект «Содействие занятости» реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Он ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники получают дополнительное образование, после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса в качестве ИП или самозанятого. Программа рассчитана на период до 2024 года. В 2021 году в общей сложности около 170 тысяч граждан смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.

Томский государственный университет является федеральным оператором проекта и объединяет 85 вузов страны, разработавших для россиян свои программы переобучения и повышения квалификации. К проекту присоединяются и работодатели: они участвуют в разработке программ с учетом потребностей рынка, отправляют на переподготовку сотрудников, которые хотят изменить свою профессиональную траекторию.

– Сотрудничество с ведущими вузами России стало доброй традицией для Азиатско-Тихоокеанского банка. Нам очень важно обеспечивать профессиональную переподготовку настоящих и будущих наших сотрудников, содействовать с помощью Томского госуниверситета развитию их карьеры, – прокомментировал Вадим Коровин, директор по персоналу Азиатско-Тихоокеанского банка.

Подписание соглашения

Ранее в рамках Петербургского международного экономического форума ТГУ подписал соглашения о сотрудничестве по федеральному проекту «Содействие занятости» с компаниями HeadHunter, «Авито», «Мегафон» и ФК «Спартак».

Присоединиться к проекту могут бизнес-компании, заинтересованные в подготовке персонала для своих производств, а также в переподготовке высвобождающегося контингента. Подробности есть на сайте для бизнеса: https://tgu-dpo.ru/

Граждане могут оставить заявки на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» на сайте «Работа в России»: https://trudvsem.ru/.