В Томской области действует шесть пунктов выдачи квалифицированной электронной подписи

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО г. ТОМСКУ

В Томской области действует шесть пунктов выдачи
квалифицированной электронной подписи

С 1 июля текущего года действуют новые правила получения квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП). Теперь полномочиями по выдаче электронной подписи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам наделена Федеральная налоговая служба. Для этих целей начал свою работу Удостоверяющий центр ФНС России.

В Томской области услугу по выдаче КСКПЭПоказывают налоговые инспекции по следующим адресам:

  • г. Томск, пр. Фрунзе, 55 – ИФНС России по г.Томску;
  • г.Томск, ул. Бердская, 11а – Межрайонная ИФНС России №8 по  Томской области;
  • г. Томск, пл.Соляная, 5 – Межрайонная ИФНС России № 7 по Томской области;
  • г.Северск, пр.Коммунистический, 5 – ИФНС России по ЗАТО Северск;
  • г.Асино,  ул.Стадионная, 35 – Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области;
  • с. Кожевниково, ул. Кирова, 30 – Межрайонная ИФНС России № 2 по Томской области.

Посетить инспекцию можно по предварительной записи в интерактивном сервисе «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) либо по номеру телефона «горячей линии» инспекции (раздел «Контакты» сайта) или по номеру в ИФНС: +7 (3822) 28-04-54.

Обратиться можно в ближайшую точку выдачи КСКПЭП – услуга оказывается экстерриториально. Однако личное посещение лица, оформляющего подпись, обязательно.

При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, ИНН заявителя-физического лица, документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности, а также ключевой носитель (токен). Последний следует приобрести самостоятельно заранее, он должен быть сертифицирован.

Заявление на выдачу КСКПЭП можно заполнить и отправить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (на руководителя юридического лица) на сайте ФНС или через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (непосредственно на индивидуального предпринимателя). Для отправки заявления подписание электронной подписью не требуется.Пользователи «Личного кабинета юридического лица» также могут сформировать и направить заявление.

Напомним: начиная с 01.01.2022, выдача сертификатов ключа юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам будет осуществляться исключительно Удостоверяющим центром ФНС России. В коммерческих удостоверяющих центрах (при условии, что они являются аккредитованными) смогут получать КСКПЭПтолько физические лица, в том числе действующие от имени организации по доверенности. Бюджетные организации будут оформлять  электронную подпись в Федеральном казначействе, кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поднадзорные ЦБ виды деятельности, – в Центральном банке.

Всю подробную информацию о порядке получения КСКПЭП, действующих пунктах выдачи, а также ответы на часто возникающие практические вопросы можно найти в специальном разделе сайта ФНС России.

Дополнительная информация в данном разделе: