Региональное УФНС: применение единого налогового счета позволит сократить количество транзакций в 56 тысяч раз

В Томской области ежеквартально около 30 тысяч платежных поручений на оплату налогов оформляются с ошибками. Только в первом квартале текущего года налоговыми органами региона уточнено практически полмиллиарда рублей, попавших в невыясненные платежи из-за неверно указанных реквизитов.

Об этом проинформировала налогоплательщиков заместитель руководителя УФНС России по Томской области И.Ю. Жалонкина, открывая публичное слушание по теме введения такого механизма расчета с бюджетом, как Единый налоговый счет (ЕНС).

Новый порядок уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заработает в стране с 1 января 2023 года. А с 1 июля текущего он будет запущен в пилотном режиме для 761 хозяйствующего субъекта, выразивших желание апробировать его в своей практике. Среди них – три томские компании.

- Теперь будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. При этом существенно упрощается платежный календарь, что позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом, – пояснила начальник отдела урегулирования задолженности регионального УФНС Н.Н. Буравченко.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей. В первую очередь будет зачтена недоимка, затем – текущие начисления, последними – пени, проценты и штрафы.

Введение ЕНС сведет все суммы в одно сальдо и исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов, а уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью, – подчеркнула Надежда Николаевна.

При этом исключается существующий в настоящее время ограничительный трехлетний период на возврат или зачет переплаты, а срок возврата сокращается в 10 раз (для поручения на возврат предусмотрен 1 день). 

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов в личных кабинах юридического лица и индивидуального предпринимателя, возможности подключения автоплатежа.

В результате прогнозируется снижение по стране количества взысканий в 2 раза, платежей – в 3 раза, лицевых счетов – в 3,7 раза, а транзакций – в 56 тысяч раз!

Подробности о применении ЕНС – в брошюре, подготовленной ФНС России, ознакомиться с которой можно на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/seminar/12254740/.