Региональное УФНС: для получения вычета достаточно электронного уведомления работодателя налоговой инспекцией

Налоговым кодексом РФ предусмотрено право граждан заявить имущественный или социальный налоговые вычеты двумя способами – через налоговую инспекцию по окончании года или через работодателя (налогового агента) в течение года.

Если налогоплательщик планирует получать вычет у работодателя, ему необходимо направить в инспекцию заявление по форме, установленной приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@, с приложением подтверждающих документов (договоров, чеков и иного). В том числе это можно сделать через «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). О результатах рассмотрения инспекция проинформирует гражданина в 30-дневный срок.

- При положительном решении одновременно и налоговый агент будет уведомлен о праве гражданина на получение вычетов. При этом уведомление работодателю из инспекции может быть передано как на бумаге, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Такой порядок предусмотрен вышеуказанным приказом и действует
с начала 2022 года, – пояснил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов областного УФНС К.А. Персиянов.

Завершающий этап оформления налогового вычета – подача работником соответствующего заявления своему налоговому агенту.  Это заявление предоставляется в свободной форме.

В 2021 году через работодателя получили социальные и имущественные налоговые вычеты свыше четырех тысяч налогоплательщиков Томской области на общую сумму 575,4 миллиона рублей.

Дополнительная информация в данном разделе: