Разобраться в данных о состоянии расчетов с бюджетом поможет «горячая линия» регионального УФНС

Разобраться в данных информационного сообщения
о состоянии расчетов с бюджетом поможет
специальная  «горячая линия» регионального УФНС

С 1 января 2023 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вводится новый порядок уплаты налогов – институт Единого налогового счета (ЕНС) (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). Единый налоговый счет сведет все суммы налогоплательщика в одно сальдо, исключив одновременное наличие у него задолженности и переплаты по разным видам налогов.

В преддверии введения ЕНС хозяйствующим субъектам требуется провести сверку с Федеральной налоговой службой о состоянии расчетов с бюджетом. Поэтому компании и предприниматели уже начали получать от ФНС России соответствующие информационные сообщения (форма по КНД 1120492), сформированные в автоматическом режиме.

Указанные сообщения не являются требованиями. Их рассылка осуществляется налоговой службой централизованно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)и через личные кабинеты налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Именно поэтому у этого информационного сообщения отсутствует исполнитель и его контактные данные.

При получении сообщения налогоплательщикам требуется проанализировать указанную в нем информацию, учитывая дату его формирования (30.10.2022), а также применяемые в связи с санкциями недружественных стран меры поддержки бизнеса в виде продления сроков уплаты налогов по УСН и страховых взносов в зависимости от основного ОКВЭД. Последние можно уточнить в специальном разделе «Меры поддержки-2022» сайта ФНС.

Плательщикам налога на прибыль также необходимо учесть особый порядок включения в ЕНС сумм излишне уплаченного налога на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта РФ (статья 5 пункта 4 закона 263-ФЗ).

Для сверки налогоплательщик может воспользоваться данными о начисленных и уплаченных суммах налогов, отраженных в разделе «Расчеты с бюджетом» личного кабинета налогоплательщика, или обратиться к информационной услуге «Выписка операций по расчету с бюджетом» по ТКС.

Если налогоплательщик не смог самостоятельно выявить расхождения, он может направить в электронном виде (по ТКС или из Личного кабинета) письмо, в котором сообщить, с какими данными не согласен, и указать КБК, ОКТМО и сумму сальдо расчетов. В теме обращения следует написать «Сверка по ЕНС».

Правильно «прочесть» информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом поможет телефонная «горячая линия» по теме ЕНС, которую региональное Управление ФНС открывает по номеру +7 (3822) 280-060. Специальная «горячая линия»  будет работать ежедневно: с понедельника по четверг –
с 8 до 17 часов, в пятницу – с 8:00 до 15:45.

Региональное УФНС обращает внимание, что плательщик, оплатив налоги или устранив разногласия, может самостоятельно (многократно) по ТКС или через личный кабинет подать запрос на формирование информационного сообщения, которое будет автоматически сформировано и направлено ему в электронном виде.